Пт, 19 апреля, 13:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » И. Вараев: Армия учит любить и защищать Родину

И. Вараев: Армия учит любить и защищать Родину

23.02.2018 11:46

23 февраля отмечается День защитника Отечества. В этот день россияне чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооруженных Сил страны, кто стоит на защите Родины. Настоящих защитников Отечества воспитывает российская армия.

В преддверии праздника корреспондент ИА « Грозный- информ» пообщалась с добровольно отслужившим срочную службу молодым человеком Исламом Вараевым.

Служба Ислама проходила в городе Гудаута Республики Абхазия, на 7-й военной базе в разведывательном батальоне отдельной мотострелковой бригады.

Бывший рядовой Ислам родом из с.Верхний Нойбер Гудермесского района Чеченской Республики. Был призван на службу 11 ноября 2014 года. На тот момент ему было 19 лет.

Ислам, расскажи, как началась твоя служба в армии?

- После того, как я получил повестку в армию, у нас прошли сборы. Сначала я попал в лесной полк военной части в городе Майкоп, где проходила подготовка молодого солдата. Подготовку мы проходили в течении двух недель. Затем, уже после присяги, дальнейшую службу я проходил в Республике Абхазия на 7-й военной базе в разведывательном батальоне отдельной мотострелковой бригады.

В день прибытия на военную базу для дальнейшего прохождения службы мы долго стояли на морозе, ждали распределения: кто в какую бригаду попадет. Была возможность попасть в спортивную роту, в батальон связи, но мне, как и многим другим юношам с Кавказа, хотелось попасть именно в мотострелковую, на разведку. Казалось, что из всех подразделений оно являлось самым серьезным.

Была ли у тебя физическая или хотя бы моральная подготовка?

- Да, и физически, и морально я был подготовлен. Не было никаких плохих мыслей, не было страха. Был некий интерес к тому, куда я попаду, где буду проходить службу. Передо мной стояла задача - получить хоть какие-то знания, получить навыки, не потратить год в пустую. Я сам понимал, что отправляясь на службу, я иду как представитель чеченского народа, поэтому должен служить достойно, проявлять выдержку и мужество в любой ситуации, ведь никогда не знаешь, куда попадешь, в какой коллектив.

Ислам, чему научила тебя армия?

- Армия, в первую очередь, научила меня обращаться с военной техникой. Боевая подготовка не мешает, мужчина должен уметь держать оружие, знать, как вести себя в той или иной ситуации. Он должен уметь защитить свою семью, свою Родину, если потребуется. Всему этому и учит армия.

Приходилось ли сталкиваться с какими– то трудностями при службе в армии?

- С особыми трудностями сталкиваться не пришлось, если не считать тот факт, что иногда время наступления утренней молитвы (намаза) совпадало с утренней зарядкой. Сложности, безусловно, возникали и у мусульман, которые держали пост в священный месяц Рамадан.

Поддерживаешь ли ты отношения с бывшими сослуживцами?

- Среди моих бывших сослуживцев есть достойные люди, проверенные товарищи, которые во время прохождения службы поддерживали, давали советы. Кто-то даже смог стать настоящим другом. Конечно, мы созваниваемся, переписываемся в социальных сетях. Ведь у нас есть, что вспомнить, о чем поговорить.

Что ты пожелал бы тем, кому еще предстоит служить в армии?

- Желаю им получить от службы в армии только максимальную пользу, позитивные эмоции. Советую, прежде всего, стараться быть максимально требовательными к самому себе, тогда все получится.

Спасибо за беседу. С наступающим Днем защитника Отечества!

- Спасибо .

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |