Пт, 29 марта, 11:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Погрануправление ФСБ России по ЧР рекомендует туристам заранее заботиться о своевременной подаче заявлений на получение пропусков

Погрануправление ФСБ России по ЧР рекомендует туристам заранее заботиться о своевременной подаче заявлений на получение пропусков

22.05.2018 17:15

Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике рекомендует гражданам и организациям заранее заботиться о своевременной подаче заявлений на получение необходимых пропусков и уведомлений для доступа к пограничным зонам.

«На сегодняшний день возрастает туристический интерес российских и иностранных граждан к объектам, являющимся историческим и культурным наследием России, памятникам архитектуры и археологии, в том числе расположенным в пограничной зоне.

К сожалению, организации, предоставляющие туристические услуги, зачастую обращаются в Пограничное управление непосредственно перед самой поездкой, за несколько дней», - отметили в управлении.

Вместе с тем, в пограничной зоне действует особый режим, требующий соблюдения порядка въезда (прохода), пребывания и ведения различной деятельности.

Напомним, пределы пограничной зоны в ЧР определены приказом ФСБ России от 2 марта 2006 года № 85 «О пределах пограничной зоны на территории Чеченской Республики», с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ФСБ России от 25 сентября 2012 года № 484, а её режим регулируется Правилами пограничного режима, утвержденными приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454.

В соответствии с пунктом 2 Правил, граждане Российской Федерации осуществляют въезд (проход) и пребывание в пограничной зоне до рубежа инженерно-технических сооружений (ИТС), ограниченного дорогами в Итум-Калинском районе от населенного пункта Хачарой-Эхк вдоль реки Аргун до развалин «Цой-Педе», в Шаройском районе от поста пограничного контроля «Ведучи» по рокадной дороге до горы Чархунышкорт, далее через населенные пункты Шикарой и Чехилдой, на основании документов, удостоверяющих личность. В иной части пограничной зоны по пропускам и документам, удостоверяющих личность.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в соответствии с пунктом 3 Правил, въезд в пограничную зону осуществляют только по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым Пограничным управлением, но при обязательном наличии документов, удостоверяющих личность.

Административным регламентом ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда лиц и транспортных средств в пограничную зону, утвержденным приказом ФСБ России от 07 августа 2017 года № 455, определен срок предоставления государственной услуги по выдаче пропусков в пограничную зону - для граждан РФ до 15 рабочих дней, для иностранных граждан и лиц без гражданства до 30 рабочих дней со дня регистрации заявлений.

Кроме того, согласно пункту 11 Правил, проведение различных мероприятий, предусмотренных туром поездки, в местах, расположенных до рубежа ИТС, осуществляется с уведомления, в иной части пограничной зоны - на основании разрешения Пограничного управления.

Нарушение правил въезда в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, в соответствии с частью 1 статьи 18.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), влечет за собой предупреждение либо наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно, частью 1.1. статьи 18.2 КоАП РФ, влекут в виде наказания, помимо административного штрафа, административное выдворение за пределы Российской Федерации, либо без такового.

Проведение в пограничной зоне отдельных мероприятий туристической программы без разрешения Пограничного управления либо с разрешением, но с нарушением установленного порядка проведения мероприятий, в соответствии

с частью 2 статьи 18.2 КоАП РФ, влечет предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти до десяти тысяч рублей.

Подать заявление на оформление и выдачу пропусков возможно посредством официального интернет-портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru), либо обратившись непосредственно в Пограничное управление.

Дополнительно ПУ ФСБ России по ЧР информирует, что в пределах Итум-Калинского района ЧР, продолжает действовать правовой режим контртеррористической операции. В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в зоне проведения КТО въезд в пограничную зону может быть ограничен.

«В связи с чем, при планировании поездок, просим заблаговременно информировать и уточнять необходимую информацию по контактным телефонам Пограничного управления. Телефон (факс) для справок - 8 (8712) 62-85-71», - разъяснили в пресс-службе в ведомстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |