Вт, 30 апреля, 10:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Площадь самшитовых лесов России выросла на 10%

Площадь самшитовых лесов России выросла на 10%

07.06.2018 09:55

Автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа» и негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» провели очередную акцию по высадке молодых саженцев самшита колхидского.

Мероприятие прошло в рамках проекта по сохранению природных насаждений самшита колхидского, который с 2016 года находится под угрозой полного исчезновения на территории российского Кавказа из-за случайно завезенного в страну вредителя — самшитовой огневки.

Проект «Сохранение природных насаждений самшита колхидского» направлен на сохранение в дикой природе Северного Кавказа участков произрастания самшита колхидского, экосистема которого формировалась более 15 млн лет, за счет применения биологических методов обработки. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе природного питомника реликтового растения.

В акции, которая прошла на территории Цицинского участкового лесничества Майкопского лесничества Республики Адыгея, помимо сотрудников природоохранных организаций приняли участие более 20 волонтеров — представителей студенчества Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета и членов адыгейского отделения общественной организации «Российский союз молодежи».

- Перед началом высадки состоялась лекция о самшите и проводимой природоохранными организациями работе по его спасению. Это и регулярные обработки взрослого древостоя и молодых насаждений эффективным биологическим препаратом, и проводимые высадки черенков и саженцев самшита колхидского, благодаря которым площадь естественных самшитовых лесов выросла с 4,2 га до 5,5 га за последние два года», — рассказала заместитель Генерального директора по природоохранной деятельности «Центр природы Кавказа» Наталья Вавилова. «Очередная акция при участии волонтеров стала продолжением нашей деятельности по возрождению самшитовых лесов — еще 1000 саженцев на территории 0,5 га зазеленели под небом Республики Адыгея», — заключила Наталья Вавилова.

Директор по науке «НАБУ-Кавказ» Виталий Ковалев рассказал, что в рамках высадки экологи проверили состояние ранее высаженных самшитников с тем, чтобы оценить численность вредителя — куколок и гусениц самшитовой огневки, определить, насколько успешно прижились в естественной среде посаженные в 2017 году деревья. «Подрастающие саженцы самшита колхидского выглядят очень хорошо, что еще раз подтверждает правильность выбора для обработки именно препарата битоксибациллин органического происхождения», — отметил он.

В течение 2018 года экологи продолжат регулярный мониторинг состояния насаждений самшита и обработку молодых насаждений и взрослых деревьев биопрепаратом для профилактики появления вредителя. По оценке экспертов, это должно позволить уже к концу года добиться полного исчезновения огневки на обрабатываемых участках в результате отсутствия кормовой базы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |