Пт, 29 марта, 17:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лидер Чечни Р. Кадыров вместе с соратниками совершил ифтар в горах Беноя

Лидер Чечни Р. Кадыров вместе с соратниками совершил ифтар в горах Беноя

14.06.2018 20:28

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с соратниками побывал в горах Беноя Ножай-Юртовского района ЧР. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

"Ассаламу алайкум! Мы с грустью провожаем Священный Рамадан! Он был ознаменован тысячами добрых дел. В среду вечером я пригласил видных религиозных деятелей Чечни в Беноевские горы. Среди них были дорогие братья - муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, Адам Шахидов, Али Амиров и многие другие. В первую очередь показал гостям водопады на реке Ясси вблизи Ахкитай",- рассказал он.

По словам Главы ЧР, это удивительно красивое и уникальное место. Мощные потоки кристально чистой воды бьются из склонов горы. Здесь завершается сборка восьми домов из сруба. За символическую плату в них смогут отдыхать туристы. Территория вблизи водопадов прекрасно благоустроена. Уже сегодня здесь много гостей из Чечни и многих регионов России.

"В селе Лёма-Корц мы все вместе навестили дорогую долгожительницу Зялбику Делимханову. Очень обрадовались, убедившись, что она в добром здравии. Зялбика, как всегда, радушно приняла меня и гостей. Мы сделали у неё во дворе короткий зикр. Постепенно подошло время ифтара. Своих гостей я повёз на гору Ашане-Те, возвышающуюся над Беноем. Отсюда открывается красочно красивый вид на длинные вереницы гор. Перед ужином мы сделали Мовлид, восхваляя Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), совершили намазы магриб и иша. За чашкой чая вспоминали события минувших лет, когда в этих горах и лесах неоднократно проводили спецоперации против международных террористов. Сегодня это самая спокойная территория. Я постоянно посещаю зияраты великих шейхов.

Мы побывали в селе Саясан, навестили могилу почитаемого во всей Чечне устаза Ташу-Хаджи Саясановского, сделали дуа, прося Всевышнего Аллаха о мире, стабильности и благополучии. Рядом с селом Иласхан-Юрт находится известное мусульманам Чечни и многих регионов страны место, связанное с именем великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Это скала Гайракх-Корта. Устаз Кунта-Хаджи часто проводил здесь время в глубоком уединении, читая молитвы. На Гайрак -Корта постоянно бывают мюриды из разных стран мира. Царские власти коварно подвергли шейха аресту. Вся его вина заключалась в том, что он призывал народ прекратить военные действия, не дать себя полностью уничтожить, вернуться к мирной жизни. Но такой поворот событий не входил в планы кавказской военной администрации. С тех пор прошло почти сто шестьдесят лет. Но учение и проповеди Кунта-Хаджи завоевывают умы и сердца миллионов людей!",- написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |