Чт, 25 апреля, 04:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

26.06.2018 10:16

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Фото с сайта muz-lrb.ru

Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах.

Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие. Она также создает серьезную угрозу для здоровья людей. От этого непосредственно страдают миллионы людей, особенно беднота, уязвимые женщины и дети и те, кто проживает в неблагополучных общинах.

В России наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Эксперты отмечают, что Россия ежегодно теряет из-за наркомании по 3,6 триллиона рублей — порядка 3,8% ВВП.

В июне 2010 года была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

Наибольшую обеспокоенность в последние годы вызывает тенденция замещения традиционных наркотиков растительного происхождения на синтетические, которые поступают не только из-за рубежа (Европы или Китая), но и все больше производятся в условиях подпольных лабораторий на территории страны.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в РФ внедряются инновационные подходы к лечению наркомании, в частности, внедрены оригинальные лекарственные препараты, используются подходы к лечению на основе молекулярно-генетического анализа.

В 2016 году была запущена программа тестирования учащихся на наркотики, в 2017 году — программа по выявлению злоупотребляющих алкоголем и наркотиками среди пациентов обычных соматических больниц.

Ежегодно около 38,5 миллиона человек проходят медицинские осмотры психиатрами и психиатрами-наркологами, которые включают лабораторные исследования на прием наркотиков.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |