Пт, 29 марта, 09:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 95-летие газеты «Даймохк» отметили в Миннаце ЧР

95-летие газеты «Даймохк» отметили в Миннаце ЧР

14.08.2018 17:42

Сегодня в министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 95-летию республиканской газеты «Даймохк».

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Открывая официальную часть торжества, руководитель Миннаца ЧР Джамбулат Умаров отметил важность сохранения родного языка и подчеркнул, что газета «Даймохк» - один из первых аспектов на этом пути.

- Первой определяющей народа является его язык. Именно поэтому необходимо беречь данную драгоценность, преображать ее, возвышать, а не засорять. Газета «Даймохк» - одна из важных составляющих в сохранении родного языка. Сегодня я выражаю благодарность всем сотрудникам издания за их многолетний труд и поздравляю с 95-летним юбилеем, - добавил он.

Далее министр вручил почетные грамоты ведомства сотрудникам издания, в числе которых была заслуженный журналист ЧР Аза Газиева. Она в свою очередь поблагодарила Джамбулата Вахитовича и отметила, что сегодня министр высоко оценил труд сотрудников издания.

- Одно то, что Джамбулат Вахитович выступил на чеченском языке, определяет, что наш труд оценен по достоинству, и мы благодарны всем за внимание, - подчеркнула А. Газиева.

Затем на сцену поднялся депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев. Он поздравил виновников торжества и вручил почетные грамоты и нагрудные знаки от имени спикера Парламента М. Даудов ЧР корреспондентам издания и добавил, что для него честь - быть гостем сегодняшнего мероприятия.

Также поздравления и подарки от Председателя Правительства ЧР М. Хучиева передал его помощник Рамзан Тимаров.

Краткую историю основания и восстановления издания после двух военных кампаний рассказал бывший главный редактор газеты «Даймохк» Ш. Цуруев.

- В 1923 году газета называлась «Серло», но до этого она носила имя «Советская автономная Чечня». Основателем газеты был известный чеченский писатель Саидбей Арсанов. Затем, в 1934 году, ее переименовали в «Ленинан некъ» («Ленинский путь»). В годы депортации в городе Алматы Казахской ССР с 1955 по 1957 годы газета стала выходить под другим названием - «Къинхьегаман байракх» («Знамя труда»). После восстановления ЧИАССР газете вернули прежнее имя «Ленинан некъ». Свое современное название «Даймохк» («Отчизна») газета получила в начале 90-х годов. После прошедших военных действий на территории республики, когда шло формирование всех органов государственной власти, началось и возрождение культуры, были реанимированы СМИ региона. Общественно-политическая газета «Даймохк» начала выходить в свет, я тогда был главным редактором и помню, как тяжело пришлось нам тогда.

В настоящее время газета имеет около 3000 подписчиков. Пользуясь случаем, хочу отметить, что издание играет одну из ведущих ролей в направлении развития и популяризации чеченского языка и письменности, - рассказал Ш. Цуруев.

Свою лепту в награждение сотрудников издания внесли министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и министр финансов ЧР Султан Тагаев.

Исмаил Байханов отметил, что только знание и говорение на родном языке сохранит народность.

-Мы должны помнить, что знание родного языка помогает осознать человеку свои корни, прививает ему прекрасные качества – уважение по отношению к другим языкам, культурам, что является важным условием становления мира и согласия между народами, - добавил он.

Также И. Байханов вручил сотрудникам газеты денежные поощрения.

Завершили торжественную встречу музыкальным подарком от Народной артистки ЧР Тамары Дадашевой.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |