Чт, 28 марта, 17:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Российские военные за девять месяцев обеспечили проход 71 гуманитарного конвоя ООН в Сирии

Российские военные за девять месяцев обеспечили проход 71 гуманитарного конвоя ООН в Сирии

19.08.2018 09:58

Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) за последние 9 месяцев обеспечили прохождение 71 конвоя ООН с гуманитарной помощью для жителей страны. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

Фото с сайта riafan.ru

"Центром в период с 21 декабря 2017 года по 17 августа 2018 года обеспечено беспрепятственное прохождение 71 гуманитарного конвоя ООН", - сказал Цыганков.

Как сообщает ТАСС, за этот же период сотрудники Центра также обеспечили безопасное нахождение в Сирии 27 миссий ряда международных организаций. В их числе Международный комитет Красного Креста (МККК), Сирийский Арабский красный полумесяц, ЮНИСЕФ и другие.

"Эти организации привезли жителям Сирии более 6 тыс. т продовольствия, предметов первой необходимости, поэтому сегодня гуманитарная составляющая является одним из важнейших направлений деятельности ЦПВС", - сказал генерал.

Цыганков также напомнил, что к гуманитарным акциям в Сирии все чаще присоединяются и другие страны. "Сегодня мы не одиноки на этом поприще. В этот процесс включились страны СНГ. Совсем недавно правительство Армении направило в помощь жителям Сирии 30 т продовольствия", - сказал генерал-майор.

Он добавил, что также помощь Сирии в этом году оказала Франция, лидер которой Эмманюэль Макрон по договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным распорядился доставить в страну 44 т медикаментов, палаток и теплых одеял. Груз был доставлен в Сирию российским военно-транспортным самолетом на авиабазу Хмеймим, а затем в сопровождении российской военной полиции до пригорода Дамаска Восточной Гуты, пострадавшего во время боевых действий.

Цыганков также отметил, что российские военные раздали 650 продовольственных наборов жителям сирийского населенного пункта Кум-эль-Висия в провинции Эль-Кунейтра.

"В населенном пункте Кум-эль-Висия прошла очередная гуманитарная акция, в ходе которой мирным жителям роздано 650 продовольственных наборов", - сказал руководитель Центра.

Цыганков отметил, что в состав каждого набора входят 2 кг риса и килограмм муки, а также питьевая бутилированная вода. "Общая масса гуманитарного груза - 2,8 т. Его ждут эти люди, которые в послевоенный период нуждаются в самом необходимом", - добавил российский генерал.

"Логотип российского Центра примирения известен каждому сирийцу. За моей спиной развивается российский флаг, и каждый сириец знает, где российский военнослужащий, там его ждет помощь с продуктами, медицинская помощь и все самое необходимое", - заключил Цыганков.

Гуманитарные акции ЦПВС

Российские военные также регулярно проводят гуманитарные акции. Всего на территории Сирии ими осуществлено 1898 акций с раздачей продовольствия и медикаментов. Общая масса гуманитарных грузов составила почти 3 тыс. т.

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, который провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 2008 году в целях повышения информированности общества о необходимости проведения таких акций. Кроме того, согласно резолюции ассамблеи, 19 августа также вспоминают тех, кто погиб при проведении гуманитарных акций во всем мире.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |