Сб, 27 апреля, 15:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н.Нухажиев: Ахмат-Хаджи Кадыров – непобежденный Президент

Н.Нухажиев: Ахмат-Хаджи Кадыров – непобежденный Президент

23.08.2018 15:06

Незадолго до своей гибели Первый Президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров сказал: «Я встал на путь спасения своего народа. И я не сомневаюсь, победа будет за нами. Пусть даже меня не станет, я уже себя считаю победителем. Потому что я смог встать против них». Эти слова стали пророческими – А. А. Кадыров безвременно ушел из жизни, смог восстать против зла и остаться героем в памяти своего народа. Сегодня ему исполнилось бы 67 лет.

По мнению экспертов, именно в 2000-х годах политическая ситуация в республике указывала на необходимость радикального пересмотра существующих подходов к проблеме политического развития Чечни. В работе на соискание звания кандидата политологических наук А. А. Кадыров подчеркивал, что российско-чеченский конфликт обусловлен всей историей развития российско-чеченских отношений. По его словам, решающим фактором на новом витке противостояния между Россией и Чечней было отсутствие знаний об общем и особенном становлении чеченского этноса, специфики этнополитического развития чеченского региона в особенности российско-чеченских отношений. «Мы не учим свои этнополитические традиции, развитие нашего региона. Не знает их в целом и российское общество. И люди, которые не знают все эти тонкости, берутся решать национальные вопросы и проблемы», - писал Кадыров. Он надеялся, что ответы на все эти вопросы дадут научные изыскания, которые станут задачей чеченской интеллигенции. По словам историков, зачастую и сегодня чеченское общество не обращает внимания на эти проблемы. Для развития же общества необходимо знать и почитать свою историю.

Путь, выбранный Ахматом-Хаджи Кадыровым, в республике называют миротворческим. Сегодня необходимо более углубленно изучать его шаги на политической арене, историческое и философское наследие. Большую заслугу в налаживании мирной жизни в послевоенном регионе общественные деятели Чечни отдают федеральному центру. Возглавить тогдашнюю республику вызвалось немало кандидатур, но Москва сделала ставку на Ахмата Кадырова.

По этому поводу говорил и Президент РФ Владимир Путин, который собственно назначил Кадырова в 2000-ом на должность руководителя республики. Мотивацией этого политического выбора Путин назвал личные качества Ахмата-Хаджи - прямоту, честность, смелость, человеческую мужественность и опытность. «Все, что он делал, у него шло от сердца, от его убеждений. Ведь известно, это же не секрет, что в середине 1990-х годов он принимал участие в боевых действиях совсем не на стороне федеральных сил, а потом поменял свои взгляды на происходящее в Чечне, да и вообще во всей России процессы. Он ведь не испугался, когда перешел на сторону России, так скажем, в прямом смысле этого слова. Он не испугался чего-то, каких-то боевых действий - он был человек бесстрашный. Он просто реально пришел к необходимости положить конец этой братоубийственной войне и гражданской войне в России - это первое. И второе – он искренне пришел к тому, что Чечня должна быть вместе с Россией. Он мне лично об этом говорил неоднократно. Он это почувствовал, прежде всего, как религиозный лидер», - отметил Путин.

В трагический период нашей истории нужна была личность с сильной волей и с глубоким внутренним убеждением в своей правоте, чтобы сказать всего-навсего две вещи: «Мы хотим жить и работать на своей земле в мире и дружбе со всеми. Мы никому впредь не позволим играть нашими судьбами и решать за нас». Много ли тогда было людей, кто хоть что-то предлагал, реальное или нереальное?

Обычно в таких случаях говорят: «Но тут пришел…». А он не приходил, он был среди нас, говорил, его не слышали. Вот как писал об этом Ахмат-Хаджи Кадыров: «Меня не поняли. Не поняли те, кто хотел видеть себя на моем месте. Но для этого нужно было быть Кадыровым. Кадыровым, который в борьбе с вахаббитами поставил на карту все. Кадыровым, который не думал уже о собственной безопасности и жизни и готов был в любую минуту посмотреть смерти в лицо».

Ахмат-Хаджи Кадыров успел показать и доказать нам, что политика может быть нравственной, а грязной ее делают политики, если сами безнравственны.

Ахмат-Хаджи Кадыров был не только политиком, но и ученым-богословом. Он сумел постичь великую, озаряющую духовную силу ислама. Эту данность религии ислам отмечали великие гуманисты, просветители и ученые всего мира на протяжении всей истории, в том числе и те, кто исповедовал другие религии.

Масштаб личности определяется не размерами территории, на которой она осуществляла свою деятельность или количеством населения на ней, а уровнем развития чувства гордости у этой личности, способностью на порыв, его богобоязненностью и умением зажечь в сердцах своих соотечественников огонь высоких устремлений. Ахмат-Хаджи Кадыров, несомненно, обладал этими качествами, и этими критериями определено его место в чеченской, общероссийской истории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |