Ср, 24 апреля, 12:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В прокуратуре Чечни рассмотрели вопросы укрепления законности в социально-экономической сфере

В прокуратуре Чечни рассмотрели вопросы укрепления законности в социально-экономической сфере

29.08.2018 14:36

Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в прокуратуре ЧР прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в социально-экономической сфере.

Заседание проводилось под председательством заместителя прокурора республики Вадима Степанова. В его работе приняли участие прокуроры районного звена, представители МВД по ЧР, УФНС России по ЧР, Банка России, Гострудинспекции в ЧР, Чеченстата и других органов исполнительной власти.

В ходе заседания обсуждены вопросы о принятии дополнительных мер по укреплению законности в сферах налогообложения, бюджетных правоотношений, инвестиционной деятельности, предоставления государственных и муниципальных услуг, а также трудовых отношений.

По вопросам повестки дня выступили заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Магомед Вагапов, прокуроры этого отдела Асланбек Касаев и Асламбек Арцуев.

Председательствующий отметил, что в условиях дефицита республиканского бюджета первостепенное значение имеет обеспечение неукоснительного соблюдения требований бюджетного законодательства, надлежащее исполнение публичных нормативных обязательств социальной направленности.

В этой связи, учитывая высокую социальную значимость этих вопросов, Вадим Степанов потребовал сконцентрировать усилия на обеспечении законности в указанных сферах.

Обсуждая вопросы состояния законности в налоговой сфере, Вадим Степанов обратил внимание на то, что в республике имеется задолженность по налогам в размере 3,3 млрд. рублей.

В связи с этим прокурорам поручено проверить исполнение требований налогового законодательства. Во взаимодействии с органами налогового контроля активно использовать полномочия по санкционированию арестов имущества в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ.

Председательствующий сообщил, что благодаря принятым превентивным мерам, удалось минимизировать нарушение прав граждан на оплату труда в начале текущего года. В то же время, прокурорами пресечено 4 случая сокрытия работодателями от органов статистики сведений о задолженности по заработной плате. Виновные в этом должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ, а образовавшаяся задолженность погашена в полном объеме.

Актуальными остаются вопросы соблюдения законности в сфере оказания государственных и муниципальных услуг. В этой связи Вадим Степанов потребовал активизировать работу в данном направлении.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместитель руководителя УФНС России по ЧР Шамсудин Гучигов, представители МВД по ЧР и Банка России Халид Цамаев и Виктория Олейник.

По итогам состоявшегося обсуждения подготовлены конкретные протокольные решения, направленные на укрепление законности в названных областях, исполнение которых будет взято на контроль.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |