Пт, 29 марта, 16:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Лавров заявил о «почти настоящей» войне Запада против России

Лавров заявил о «почти настоящей» войне Запада против России

23.01.2023 17:05

Запад ведет против России не гибридную войну, а уже почти настоящую, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своей коллегой из ЮАР Наледи Пандор, пишут Ведомости.

Фото: Reuters

"Когда мы говорим о том, что происходит на Украине, мы говорим о том, что это война, она уже почти не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить все русское, от языка до культуры, что было на Украине столетиями, и запрещая людям говорить на их родном языке", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он также указал на то, что западные лидеры, участвовавшие в подписании минских соглашений, признали, что соглашения были направлены лишь на выигрыш времени, в течение которого Украину продолжали накачивать оружием для проецирования Киевом угрозы против России.

«Угрозы, напомню, прямо на наших границах… мы долгие годы предупреждали, что нужно выполнить минские договоренности», — сказал он.

Российские власти прежде неоднократно обвиняли Запад в развязывании против РФ гибридной войны.

В частности, в сентябре 2022 г. Лавров заявил, что эти действия обрели «беспрецедентный характер». Он отметил, что целью гибридной войны является разрушение российской экономики и стабильности в стране, а также изоляция РФ на международной арене. 20 января посол РФ в США Анатолий Антонов рассказал, что взятый США курс на поражение России «на поле боя» ведет мир к «катастрофическому сценарию».

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации в конце сентября в состав России вошли ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Позже на территории этих регионов было введено военное положение.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |