Пн, 29 апреля, 07:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Российские военные применили в зоне СВО робота-доставщика боеприпасов

Российские военные применили в зоне СВО робота-доставщика боеприпасов

13.01.2024 15:26

Военные РФ впервые в мире в боевых условиях применяют в зоне СВО в Луганской Народной Республике робота - доставщика боеприпасов "Черепаха", сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании - разработчика робота "Арго" Константина Багдасарова.

"Первый опытный образец робота "Черепаха" сейчас работает в Луганской Народной Республике на линии боевого соприкосновения в одном из подразделений российской группировки войск. Основные его задачи - доставка боеприпасов и продуктов питания, в частности, робот подвозит мины для минометных расчетов. Военные довольны разработкой", - рассказал гендиректор.

Он уточнил, что грузоподъемность робота, действующего сейчас на фронте, составляет 500 килограммов. Дальность действия опытного образца - пять километров.

Робот "Черепаха" электрический, поэтому не создает акустического шума и не "светится" в тепловом диапазоне. Из-за его относительно небольших габаритов (высота корпуса около метра) обнаружить его визуально также проблематично.

Багдасаров также отметил, что робот может следовать за радиометкой, которую несет на себе старший пешей группы солдат.

Компания "Арго" в настоящее время создает новые версии роботов "Черепаха" с учетом боевой эксплуатации. Они оснащены спутниковой связью, лидарами для сканирования местности, а также электронными картами местности. Новые машины будут больше по размеру и на разных шасси - как на колесном, так и на гусеничном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |