Главная » НОВОСТИ » СВО » Спецназ «АХМАТ» дронами доставлял продукты питания для жителей Курской области (+видео)
Спецназ «АХМАТ» дронами доставлял продукты питания для жителей Курской области (+видео)
13.03.2025 15:25
Бойцы спецназа «АХМАТ» с помощью дронов отправляли еду жителям Курской области, когда они были в блокаде ВСУ. Об этом написала военный журналист и волонтер Анастасия Кашеварова.
За несколько недель до спецоперации «Поток» 30 МСП и группа Аида Спецназа «Ахмат» над Черкасским Поречным с помощью дронов выявляли, где находятся ВСУ. В один из дней был замечен пожилой мужчина, рубящий дрова во дворе. Он смотрел в небо на дрон и крестился, а потом показал, что он сейчас напишет что-то. Когда дрон приблизился, бойцы в камеру увидели, что он написал на дощечке одно слово – «хлеба».
Как сообщает Кашеварова, военнослужащие отправили дроном еду и сбросили во дворе, заметив там еще пожилых людей. С этого дня бойцы стали аккуратно скидывать для них продукты питания.
Помимо основной работы по нахождению противника и его ликвидации, российские войска занимались ещё и тем, что не давали умереть с голоду мирным жителям, которые оказались в блокаде.
«Все это время мы были с бойцами на связи, и они очень переживали за этих мирных стариков. Так как группа Аида и 30 МСП были задействованы в спецоперации «Труба», она же «Поток», то освобождали Поречное другие бойцы. Потом мы выяснили, что вроде как, по описанию, этих бабушек и дедушек эвакуировала группа Хохла Спецназа «АХМАТ». Мы пока ещё их не нашли, но по всем данным наши милые старички живы», - заключила волонтер.
Напомним, бойцы российские подразделения, среди которых и спецназ «Ахмат», совершили дерзкий прорыв в тыл украинских войск в районе Суджи, пройдя 15 километров внутри заброшенного трубопровода в Курской области. Операция началась 8 марта и потребовала тщательной подготовки, длившейся около четырех месяцев.
В результате внезапного появления российских сил в тылу противника, оборона ВСУ была прорвана, и восемь населённых пунктов Курской области были освобождены. По словам командира отряда спецназа «Ахмат» Тимсо, противник был застигнут врасплох.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «СВО»:
- 15.04.2026 / 13.06
- Вовлечение ветеранов СВО в спорт в Чеченской Республике
- 15.04.2026 / 11.15
- 85 украинских беспилотников уничтожены над Россией
- 14.04.2026 / 12.03
- "Мы не диванные герои": интервью с бойцом спецназа "Ахмат"
- 14.04.2026 / 09.31
- 400 000 рублей и контракт на 6 месяцев в спецназе «Ахмат» с 2 марта: новые условия набора
- 14.04.2026 / 09.12
- Готовы защищать будущее страны: Из Грозного отправилась очередная группа добровольцев


