Главная » НОВОСТИ » СВО » ВС РФ поразили 76 ключевых военных объектов Украины за весенне-летний период
ВС РФ поразили 76 ключевых военных объектов Украины за весенне-летний период
30.08.2025 16:45
За весенне-летний период российские войска нанесли массированные удары по 76 ключевым военным объектам Украины. Об этом заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.
«За весенне-летний период такие удары были нанесены по 76 важным объектам. Приоритет отдается поражению предприятий по производству ракетных комплексов и БПЛА большой дальности. Совместно с ФСБ России в июле-августе нанесена серия массированных и групповых ударов высокоточными средствами поражения по ключевым производствам, задействованным в создании оперативно-тактического комплекса «Сапсан»», — приводят слова Герасимова на сайте Минобороны РФ.
По его словам, 28 августа в Киеве были поражены предприятия ракетной и авиационной промышленности Украины, которые производят комплектующие к оперативно-тактическим ракетным комплексам «Сапсан», «Гром-2» и ударным беспилотным летательным аппаратам.
Кроме того, в ночь на 29 августа был нанесен дополнительный результативный удар по предприятиям «Южмаш» и «КБ им. Янгеля» в Днепропетровске, «Мотор Сич» в Запорожье и сборочным цехам Павлоградского химического завода, которые занимались производством двигателей, боевых частей, топлива для ракет и систем управления для беспилотников.
К тому же авиационная техника и инфраструктура были поражены на десяти украинских военных аэродромах, включая Ивано-Франковск, Луцк, Дубно, Вознесенск, Черкассы, Канатово, Коломыя, Озерное, Васильково и Староконстантинов.
По оценке Генштаба, в весенне-летний период Вооруженные силы Украины (ВСУ) сосредоточили все усилия на замедлении наступления российских войск, понеся при этом значительные потери. В результате украинские силы вынуждены перебрасывать наиболее боеспособные подразделения с одного кризисного направления на другое для закрытия «пробелов» в обороне.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «СВО»:
- 22.02.2026 / 12.27
- ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины
- 21.02.2026 / 14.23
- ПВО за сутки сбила пять ракет большой дальности и семь снарядов HIMARS
- 21.02.2026 / 09.12
- ПВО ночью уничтожила 77 украинских беспилотников
- 20.02.2026 / 10.03
- ВСУ с начала СВО потеряли более 1,5 млн. человек
- 20.02.2026 / 09.43
- За ночь над Россией сбили 149 украинских дронов

