Главная » НОВОСТИ » СВО » У семей участников СВО может появиться программа культурной поддержки
У семей участников СВО может появиться программа культурной поддержки
16.10.2025 17:12
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова обратилась к министру культуры РФ Ольге Любимовой с предложением о создании федеральной программы культурной поддержки семей участников специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает ТАСС.
"Считаю целесообразным инициировать разработку и запуск государственной программы "Культурная поддержка" - специализированного направления в рамках национального проекта "Культура", ориентированного на системную интеграцию семей мобилизованных граждан, добровольцев и контрактников в культурное пространство Российской Федерации", - говорится в обращении.
В качестве ключевых механизмов реализации программы Лантратова предлагает регулярное предоставление бесплатного или льготного доступа к театрам, выставкам, концертам и кинопоказам, а также учреждение статуса "Культурный партнер" для учреждений культуры, проводящих не менее трех мероприятий в квартал для семей участников СВО. Такие учреждения, по ее мнению, смогут быть включены в федеральные и региональные реестры с правом на организационно-финансовые преференции.
Депутат также предлагает создать единый цифровой сервис на базе платформы "Госуслуги" для информирования семей о культурных мероприятиях, отправки персонализированных приглашений и обратной связи в органы исполнительной власти.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «СВО»:
- 31.05.2026 / 13.40
- ПВО за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 2 снаряда HIMARS
- 29.05.2026 / 10.23
- 208 украинских дронов уничтожили за ночь над Россией
- 28.05.2026 / 10.49
- Ветерану СВО в Чечне подарили адаптированный автомобиль
- 28.05.2026 / 09.21
- ПВО за ночь сбила 62 украинских дрона
- 27.05.2026 / 09.13
- ПВО за ночь сбила 140 дронов над территорией России


