Мир
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали «Мекканское соглашение» о коллективной обороне
USD 80,9293 EUR 93,1901
Главная » НОВОСТИ » СВО » Кадыров: сдача в плен становится для многих военнослужащих ВСУ единственной альтернативой гибели (+видео)
07.08.2026 14:58
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал кадры с военнослужащим ВСУ Сергеем Париниченко. Беседу с ним проводит командир 270-го мотострелкового полка «АХМАТ-Кавказ» Минобороны России Хусейн Межидов.
По словам пленного, он находился в составе группы из 15 человек в районе Белогорья. Как утверждает Париниченко, пять военнослужащих из группы пропали без вести, один погиб, трое находятся в плену, а судьба остальных ему неизвестна. Он также заявил о нехватке личного состава и отметил, что украинские военнослужащие опасаются подразделений «АХМАТ».
По мнению Рамзана Кадырова, слова пленного свидетельствуют о серьезных потерях, нарушении управления и отсутствии связи внутри подразделения. Он также заявил, что нехватка личного состава не позволяет украинским формированиям полноценно удерживать позиции и противостоять продвижению российских подразделений.
Кадыров отметил, что у пленного был изъят автомат Калашникова старого образца. По его словам, это свидетельствует о проблемах с обеспечением украинских подразделений вооружением.
«Ситуация на данном участке полностью соответствует имеющимся у нас разведданным: отсутствие ротации, срывы снабжения, физическое и моральное истощение пехоты противника. Командование ВСУ продолжает использовать территориальные подразделения как расходный материал — отправили и забыли. В таких условиях сдача в плен становится для многих единственной рациональной альтернативой бессмысленной гибели», — заявил Рамзан Кадыров.
В завершение Глава Чеченской Республики поблагодарил бойцов полка «АХМАТ-Кавказ» и лично Хусейна Межидова за профессиональную работу.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: