Мир
Итамар Бен‑Гвир: Израиль должен взять под контроль всю Газу и переселить её жителей в Европу
USD 80,5381 EUR 90,2429
Мир
Итамар Бен‑Гвир: Израиль должен взять под контроль всю Газу и переселить её жителей в Европу
Россия
Бойцы «Ахмата» помогли вернуть газ жителям в Курской области
СКФО
По поручению Кадырова представители Чечни встретились с Главой Республики Северная Осетия (фото)
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » СВО » Российские военные создали роботизированный комплекс для разминирования
28.08.2026 10:33
Специалисты учебного центра инженерной бригады группировки войск «Север» собрали «Гравицапу» на базе наземного робототехнического комплекса «Курьер». Новый аппарат помогает безопасно работать с минами там, где любой подрыв может угрожать людям и инфраструктуре.
Комплекс оснащен гусеничной платформой, стальным защитным экраном и гравитационным захватом, который позволяет подъехать к взрывоопасному предмету, аккуратно забрать его и уничтожить в безопасном месте. При массе около 250 килограммов робот развивает скорость до 35 км/ч и работает на электродвигателе.
В центре отметили, что такие системы уже востребованы в зоне СВО — для доставки грузов, эвакуации, огневой поддержки и, главное, сохранения жизней наших бойцов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: