Сб, 20 апреля, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Могерини: ЕС продолжит политику санкций в отношении РФ, но сохранит диалог с Москвой

Могерини: ЕС продолжит политику санкций в отношении РФ, но сохранит диалог с Москвой

07.11.2018 10:34

Европейский союз сохранит политику санкций в отношении России из-за ситуации на Украине и воссоединения Крыма с РФ в 2014 году, но при этом продолжит диалог с Москвой.

Фото с сайта tass.ru

Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время выступления в канадском Университете Макгилл (Монреаль). Ее встречу со студентами вуза транслировал МИД Канады в своем Twitter, пишет ТАСС.

«Я думаю, что это [санкции] будет продолжаться, - сказала она, отвечая на вопрос одного из студентов университета о санкционной политике ЕС в отношении России после вхождения Крыма в ее состав и начала конфликта на Донбассе. - В Европе есть четкое и ясное понимание того, что изменение границ с помощью силы - это табу, и это должно оставаться табу, иначе мы вернемся на несколько веков назад, а этого никто не хочет». Могерини также заявила, что ЕС продолжит «оказывать помощь и поддержку Украине».

При этом она подчеркнула, что Брюссель и Москва по-прежнему сохраняют диалог. «Отношения между странами ЕС и Россией не ограничиваются только этим [санкционной политикой европейских государств и зеркальными действиями РФ], - сказала она. - Мы сохраняем диалог по поводу вопросов безопасности, нераспространения ядерного оружия, ситуации на Ближнем Востоке и в Арктике. Есть темы, по которым мы не находим общего понимания, например, по Сирии, но мы продолжаем общаться».

Отвечая на вопрос, Могерини затронула также тему взаимоотношений РФ и Европейского союза в энергетическом секторе, которые она назвала «сложными». «Это правда, что энергетическая зависимость европейцев от России остается высокой, в частности, от российского газа, но мы пытаемся найти пути диверсификации [поставок] этих ресурсов».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |