Чт, 28 марта, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эрдоган заявил, что военная операция Турции в Сирии может начаться в любой момент

Эрдоган заявил, что военная операция Турции в Сирии может начаться в любой момент

17.12.2018 16:33

Вооруженные силы Турции завершили подготовку к возможной операции в Сирии, которая может начаться в любой момент. Об этом сообщил в понедельник президент республики Тайип Эрдоган в ходе выступления в Конье, трансляцию которого вел телеканал NTV, передает ТАСС.

© Presidential Press Service via AP

«Мы можем начать [операцию] в Сирии в любой момент. Наша бравая армия завершила подготовительные работы», - сказал он.

Кроме того, по словам Эрдогана, «[президент США Дональд] Трамп позитивно отреагировал на возможность проведения Турцией операции к востоку от реки Евфрат [в Сирии]».

В ходе выступления в Конье турецкий лидер использовал традиционное выражение «мы можем войти без предупреждения однажды ночью», которое прозвучало перед двумя другими операциями в Сирии.

Стратегическое партнерство между США и Турцией требует отвода курдских формирований «Сил народной самообороны» (СНС) и партии «Демократический союз» (ДС) с востока реки Евфрат, заявил также Эрдоган.

«Мы общались с [президентом США Дональдом] Трампом, необходимо вывести этих террористов с востока Евфрата. Раз уж мы с Соединенными Штатами являемся стратегическими партнерами, то нам нужно сделать то, что требуется», - сказал он.

Турецкий лидер также напомнил о готовности Анкары «заставить [курдские формирования] отступить в районы от реки Евфрат». По словам Эрдогана, «действия этих террористов беспокоят Турцию».

Президент Турции 12 декабря сообщил о намерениях начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований в Сирии. До этого Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |