Вт, 23 апреля, 13:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Де Мистура заявил о риске усиления террористов в Сирии при отсутствии урегулирования

Де Мистура заявил о риске усиления террористов в Сирии при отсутствии урегулирования

29.12.2018 09:30

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура считает реальным риск усиления террористической группировки ДАИШ (запрещена в России) после вывода войск США из этой страны, если не будет найдено политическое решение конфликта. Такое мнение он высказал в интервью новостной программе швейцарской вещательной компании RTS, передает ТАСС.

Фото с сайта kp.ru

«Этот риск существует, и особенно в том случае, если не будет инклюзивного политического решения», - сказал эмиссар ООН. Отвечая на вопрос ведущего программы о том, является ли объявленный президентом США Дональдом Трампом вывод американских войск из Сирии «трагедией для курдов», де Мистура сказал: «Для курдов это трудный момент. Не нужно забывать, что курды - это очень важный компонент в Сирии, который никогда нельзя игнорировать». Он также высказал мнение, что после вывода войск из Сирии «США могут продолжить участвовать [в сирийском урегулировании] дипломатически».

Отвечая на вопрос «Спасли ли россияне [президента Сирии] Башара Асада?», де Мистура отметил, что «они очень помогли Башару Асаду. Но не только они, а также иранцы». Комментируя замечание ведущего о «шоке», который вызвало в России убийство в 2011 году в Ливии лидера этой страны Муаммара Каддафи, спецпосланник сказал, что это событие было «травмирующим» не только для россиян, «но и для всех нас». «То, что произошло в Ливии в конце [правления Каддафи], стало причиной того, что мы видим сейчас ежедневно, и этого мы хотим, по правде говоря, избежать [в Сирии]», - заключил он.

В феврале 2011 года в Ливии начались массовые революционные выступления против режима Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. В конце октября того же года Муаммар Каддафи был пойман и убит одной из вооруженных группировок в районе города Сирт. События весны 2011 года положили начало годам разрухи, безвластия и хаоса, от которых Ливия с трудом восстанавливается до сих пор.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |