Пт, 19 апреля, 00:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Экс-глава МИД Франции призвал перезапустить отношения Москвы и Парижа

Экс-глава МИД Франции призвал перезапустить отношения Москвы и Парижа

04.02.2019 15:56

Взаимодействие России и Запада сейчас хуже, чем во времена холодной войны, Парижу и другим западным столицам необходимо перезапустить отношения с Москвой. Такое мнение в понедельник на лекции в МГИМО высказал экс-глава МИД Франции, бывший генсек Елисейского дворца Юбер Ведрин, передает ТАСС.

© AP Photo / Francois Mori

«Отношения между Россией и Западом находятся не в лучшей точке. Сейчас они хуже, чем за 30 лет холодной войны. Я считаю, что это абсурд. Даже в конце холодной войны проходили саммиты, чаще проводились обмены мнениями, обсуждались вопросы разоружения», - отметил политик.

«Сейчас ситуация другая: вводятся санкции, общение уже не такое частое, - продолжил он. - Необходимо найти способ перезапустить франко-российские отношения, которые не самые худшие относительно Запада в целом».

Говоря о санкциях, Ведрин подчеркнул, что нужно стремиться к их отмене, но «Россия не дала Франции достаточных аргументов, чтобы изменить европейскую систему в этом отношении». По его словам, три четверти представителей элиты Франции сейчас видят в РФ «огромную опасность». «Царят антироссийские настроения, настроения против [президента РФ Владимира] Путина. Во Франции очень много критикуют какой-либо вопрос, не вдаваясь в особые разъяснения», - обратил внимание бывший министр иностранных дел.

По его мнению, поддержанию положительного образа России во французском обществе мешает то, что политику Москвы одобряют «Национальное объединение» (крайне правая партия, лидером которой является Марин Ле Пен - прим. ТАСС) и популисты».

В этой связи он отметил, что «следует активизировать отношения с Россией во всех сферах: в культуре, истории, науке и преподавании». «Это позволит улучшить мнение (об РФ во Франции)», - заключил политик.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |