Ср, 24 апреля, 10:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Лукашенко: Москва и Минск подумают об ответе при появлении ракет США в Европе и на Украине

Лукашенко: Москва и Минск подумают об ответе при появлении ракет США в Европе и на Украине

22.02.2019 16:39

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил,что если США разместят ракеты в Европе или на территории Украины, Минску и Москве придется думать об ответных мерах. Об этом он сказал в пятницу во время встречи с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Военной академии, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Я боюсь того, что американцы воспользуются моментом - сорвали этот договор [ДРСМД] и разместят ракеты в Европе. Вот тут уже мало не покажется и нам», - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА. Президент Белоруссии планирует разрабатывать ответные меры «вместе с Россией». Он добавил, что «от этого никуда не денешься, если это произойдет». Также Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что Минск «категорически» против разрыва ДРСМД.

Президент отметил, что эту тему в числе других он обсуждал на недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Его позиция, по словам Лукашенко, практически ничем не отличается от той, которую излагают в СМИ. Он отметил, что верит российской стороне, что она не нарушала соответствующий договор. При этом белорусский президент указал, что такой информации у него нет, так как ее знает ограниченный круг людей.

Касаясь потенциальной угрозы для безопасности Белоруссии в этих условиях, президент сказал, что «это катастрофа», особенно для его страны. Лукашенко заметил, что есть мнение, что выход США из ДРСМД направлен также против Китая, который таким оружием обладает, но в договоре не участвовал. «Конечно, этими ракетами через Тихий океан не запустишь и удар по Америке не нанесешь, - сказал Лукашенко. Американцы, по его мнению, прежде всего переживают за своих союзников в районе Тихого океана (Япония, Корея), за свои базы, которые там созданы.

По словам Лукашенко, Белоруссия придерживается миролюбивой политики и ей не нужны «разборки крупных государств», от которых белорусы всегда страдали.

Он назвал заявление НАТО о том, что они не собираются размещать в Европе ракеты, блефом. «В противном случае, зачем выходить, зачем было разрушать этот договор? Надо было договариваться с Китаем и подключать его [к договору], если речь о Китае», - заявил Лукашенко.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |