Пт, 26 апреля, 00:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Посольство России в Венесуэле назвало Гуайдо самозванцем

Посольство России в Венесуэле назвало Гуайдо самозванцем

04.03.2019 11:13

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, незаконно провозгласивший себя временным главой государства, - это самозванец и с правовой, и с моральной точек зрения, заявило посольство РФ в Каракасе. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото с сайта ria.ru

«Гуайдо – действительно самозванец, и это не вызывает никаких сомнений ни с моральной, ни с правовой точек зрения. В соответствии с венесуэльской конституцией президент приносит присягу в Национальной ассамблее или в Верховном суде, а не на городской площади. Еще не известно, как развивались бы события, реши Гуайдо провозгласить себя в стенах Национальной ассамблеи. Весьма сомнительно, что он смог бы заручиться необходимой поддержкой со стороны своих же коллег парламентариев», - говорится в сообщении пресс-службы российской дипмиссии, опубликованном в Facebook.

В посольстве напомнили, что в отличие от Гуайдо законный президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран в ходе открытой избирательной кампании, получив на президентских выборах 20 мая 2018 года более 6 миллионов голосов избирателей, что составляет около трети всех граждан Венесуэлы, имеющих право голоса.

«Напомним, что в тех выборах приняло участие три оппозиционных кандидата. Так что, говорить о фальсификации - это просто не владеть реальной информацией о ситуации в Венесуэле. Более того, если Гуайдо действительно считает себя законным президентом, то почему же он в течение 30 дней не созвал соответствующие выборы, как это предусмотрено статьей 233 Конституции? Мы же видим, что делать он этого не собирается. Более того, называет себя сейчас уже не «врио президента», а «врио президента, ответственного за созыв демократических и свободных выборов», сроки которых даже не обозначает. При этом известно, что созыв выборов является прерогативой Национального избирательного совета Венесуэлы, являющегося самостоятельной ветвью власти», - отметили в дипмиссии.

В сообщении также подчеркивается, что правительство Венесуэлы готово к диалогу с оппозицией, которая «пока не может высвободиться из тесных объятий вашингтонских «ястребов», не заинтересованных, судя по развитию событий, в урегулировании венесуэльского кризиса».

«Тем не менее, будем стремиться убедить все здоровые и патриотически настроенные венесуэльские политические силы в важности поиска взаимопонимания во благо народа Венесуэлы», - отмечает посольство.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |