Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Турции: Анкара неоднократно заявляла партнерам о невозможности отмены сделки по С-400
МИД Турции: Анкара неоднократно заявляла партнерам о невозможности отмены сделки по С-400
05.04.2019 10:27
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что Анкара ранее неоднократно сообщала Вашингтону и другим партнерам о невозможности отмены сделки с Россией по поставкам зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Как сообщает ТАСС, об этом глава турецкой дипломатии сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, трансляцию которой вело агентство Anadolu.
Фото с сайта tass.ru
«Мы ранее, еще несколько месяцев назад, говорили и США, и другим нашим партнерам, что сделка с Россией по С-400 не может быть отменена. Мы уже приобрели системы противовоздушной обороны, сделка завершена», - подчеркнул Чавушоглу.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства также вновь напомнил, что Анкара «была вынуждена» купить у России С-400, поскольку «приобрести аналогичные системы у своих союзников она не сумела». Он также раскритиковал позицию стран, которые выступают с недовольством в адрес Турции из-за этой сделки. «Когда нам говорят, что у этой стороны закупать [системы] не надо, надо закупать вот у этой, то такой подход не соответствует духу союзников», - добавил Чавушоглу.
Касаясь темы возможных поставок американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, он сообщил, что «для достижения прогресса в этом вопросе необходимо одобрение со стороны Конгресса США».
В ходе пресс-конференции в американской столице глава МИД Турции также заявил, что «отношения с Россией не являются альтернативой отношениям с НАТО или ЕС».
Ранее пресс-секретарь возглавляемой президентом Турции Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития Омер Челик назвал требования отказаться от сделки с Россией по поставкам зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 неуважением суверенитета его страны.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 29.08.2026 / 18.46
- В Китае пятилетняя девочка проглотила золотой слиток
- 15.08.2026 / 18.44
- В США впервые уволили человека с работы по решению ИИ
- 15.08.2026 / 15.28
- Из-за жары в Германии умерло более 12 тысяч человек с начала сезона
- 15.08.2026 / 12.23
- В Австралии сорока выклевала глаз 12-летней девочке
- 15.08.2026 / 10.58
- Из-за засухи в Швейцарии запретили полив газонов и мойку машин


