
Главная » НОВОСТИ » В мире » Турция может закупить еще С-400 у России, если США откажут в поставках ЗРК Patriot
Турция может закупить еще С-400 у России, если США откажут в поставках ЗРК Patriot
10.04.2019 16:38
Турция может заключить с Россией еще одну сделку по поставкам зенитных ракетных систем С-400, если Соединенные Штаты в конечном итоге откажут республике в поставках зенитных ракетных комплексов Patriot. О такой возможности заявил в среду в интервью телеканалу NTV министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru
«Если США не захотят продать нам Patriot, то завтра мы можем приобрести второй комплекс С-400, можем также закупить и другие системы ПВО», - сказал глава МИД.
При этом министр назвал абсурдными попытки некоторых стран ставить под сомнение членство Турции в НАТО из-за сделки по С-400.
Чавушоглу также напомнил о сделанном в ходе поездки в США предложении «создать техническую рабочую группу для разрешения разногласий по поставкам С-400». По словам главы внешнеполитического ведомства, Анкара «пока еще не получила позитивного ответа». Ранее официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пэхон заявил ТАСС, что его ведомство не рассматривает возможность создания подобной группы с Турцией.
Чавушоглу также заявил, что Турция может обратиться к любой другой стране, если США откажутся поставить республике новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35.
«Есть F-35, есть и российского производства истребители. Если у нас не будет F-35, то мы будем вынуждены удовлетворить нашу потребность в истребителях где-либо еще. И так будет до тех пор, пока мы не начнем производить собственные самолеты», - сказал он.
Глава МИД Турции напомнил, что недавно на базу ВВС США Люк в штате Аризона был переброшен четвертый истребитель пятого поколения F-35, предназначенный для Турции.
Во вторник госсекретарь США Майкл Помпео предупредил власти Турции о том, что после развертывания российских зенитных ракетных систем С-400 Анкара больше не сможет участвовать в программе создания и приобретения F-35. В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400. Ранее Пентагон заявил, что покупка Турцией С-400 ставит под угрозу дальнейшее участие Анкары в программе по созданию новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 12.02.2025 / 15.31
- В США мужчине ампутировали руки и ноги из-за врачебной ошибки
- 12.02.2025 / 15.02
- В Австралии учительница назвала себя кошкой и стала вылизываться перед школьниками
- 12.02.2025 / 15.02
- В Австралии учительница назвала себя кошкой и стала вылизываться перед школьниками
- 10.02.2025 / 11.39
- Одна обезьяна привела к отключению электричества на всей Шри-Ланке
- 07.02.2025 / 21.34
- Американец решил, что может уклоняться от пуль и умер от выстрела