Сб, 20 апреля, 17:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Небензя назвал гуманитарной мерой предоставление российского гражданства жителям Донбасса

Небензя назвал гуманитарной мерой предоставление российского гражданства жителям Донбасса

26.04.2019 09:54

Решение об упрощении предоставления гражданства РФ жителям Донбасса - это гуманитарная мера, принимая ее, Москва берет на себя большую экономическую нагрузку. Об этом заявил в четверг постпред России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Он отметил, что украинское государство не предоставляет жителям Донбасса возможность реализовать свои базовые права. «Вынуждены были предложить им наше содействие. При этом никто ни у кого ничего не отбирает. Наоборот, мы сознательно берем на себя большую экономическую и социальную нагрузку», - сказал Небензя.

«Это гуманитарная мера, прошу вас это понять, - обратился он к членам Совбеза. - Россия заинтересована в процветании братской Украины. Собственно, указ президента [России Владимира Путина] и был направлен на то, чтобы обеспечить тем гражданам, которые оказались в ужасных бедственных условиях, возможности социальной защиты».

При этом постпред подчеркнул, что данное решение «никак не касается минских договоренностей и ни в коем случае не мешает Украине, Донецку и Луганску эти договоренности выполнять». «Я, конечно, благодарю докладчиков [от ООН и ОБСЕ] за сегодняшний брифинг, но, откровенно говоря, не понял, какое отношение эти брифинги имели к тому вопросу, который по просьбе украинской стороны привел нас в этот зал сегодня, и как этот вопрос соотносится с минскими соглашениями», - сказал Небензя.

Решение России об облегчении предоставления российского гражданства жителям Донбасса поможет решить их жизненно важные проблемы, добавил Небензя.

«Во внутренние дела мы не вмешиваемся и ползучей аннексией не занимаемся. Мы лишь даем возможность людям наконец-то кардинально решить жизненно важные для них проблемы, потому что киевская власть эти проблемы решать отказывается», - подчеркнул он.

По словам постпреда, люди сами решат, воспользоваться им этим правом или нет. «В конце концов, сотни тысяч украинцев еще до данного указа подавали заявления о приеме российского гражданства», - добавил Небензя.

«Иными словами, данной инициативой Россия отвечает на отчаяние многих тысяч людей, - продолжил высокопоставленный дипломат. - Не мы их насильно делаем российскими гражданами, а они сами к этому стремятся. Мы лишь предоставляем такую возможность и значительно облегчаем этот процесс».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |