Чт, 28 марта, 14:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Нобелевку по физиологии и медицине присудили за исследования адаптации клеток к кислороду

Нобелевку по физиологии и медицине присудили за исследования адаптации клеток к кислороду

07.10.2019 13:23

Нобелевскую премию 2019 года по физиологии и медицине вручили Уильяму Кейлину, Питеру Рэтклиффу и Грэггу Семенце за "открытия в области того, как клетки чувствуют объем доступного кислорода и адаптируются к нему".

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАСС, об этом Нобелевский комитет сообщил на пресс-конференции из Стокгольма.

"Плодотворные открытия нобелевских лауреатов этого года прояснили механизм одного из наиболее важных для жизни адаптивных процессов. Они подвели основу под наше понимание того, как уровень кислорода регулирует клеточный обмен веществ и физиологические функции. Кроме того, их открытия проложили путь для создания новых стратегий борьбы с анемией, раком и многими другими заболеваниями", - отмечается в официальном пресс-релизе комитета.

В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за иммунотерапию рака. Ученые исследовали механизмы работы разных белков, которые блокировали иммунную систему, помогая ей таким образом бороться с клетками опухоли.

Впервые Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили в 1901 году, с тех пор ее лауреатами становились 216 человек. Сейчас члены Нобелевского комитета только объявляют лауреатов, а само вручение состоится 10 декабря, в Стокгольме. Кроме медали лауреатам достанется 9 млн шведских крон (около $914,5 млн.)

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |