Вт, 16 апреля, 10:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые выделили 10 генов, нарушения в работе которых повышают риск развития шизофрении

Ученые выделили 10 генов, нарушения в работе которых повышают риск развития шизофрении

16.10.2019 09:29

Генетики из Гарварда и Массачусетского технологического института открыли 10 ранее неизвестных мутаций, появление которых в ДНК человека резко повышает вероятность развития шизофрении и других психических расстройств. Их изучение позволит создать первые действенные лекарства от этой болезни, сообщает пресс-служба Американского общества генетики человека (ASHG).

Фото с сайта tass.ru

"Нам впервые удалось выделить сразу 10 генов, нарушения в работе которых резко повышают вероятность развития шизофрении. Два из них связаны с работой глутаматных рецепторов, потенциальных "мишеней" для будущих лекарств от этой болезни. Более того, анализ показывает, что существует масса еще неоткрытых участков ДНК такого рода", - сказал Тарджиндер Сингх (Tarjinder Singh), генетик из Гарварда, чьи слова передает пресс-служба ASHG.

По текущим оценкам ВОЗ, шизофренией страдают около 21 млн жителей планеты, причем половина из них не получает надлежащей помощи от государства и медицинских служб. Значительная часть носителей шизофрении приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет.

Пока нейрофизиологи не могут точно сказать, как возникают подобные расстройства и как их нужно лечить. За последние годы генетики нашли несколько сотен генов, относительно слабо связанных с шизофренией, однако ученые не могли сказать, как мутации в этих участках ДНК вызывают шизофрению и как последствия их появления можно подавить, пишет ТАСС.

Генетические корни шизофрении

Сингх и его коллеги сделали эту проблему более простой для изучения, открыв сразу несколько генов, нарушения в структуре которых сильно влияют на вероятность развития шизофрении. Эти мутации, как объясняют ученые, встречаются очень редко, из-за чего их в прошлом не удавалось обнаружить.

Для их открытия генетики собрали гигантскую базу данных, в которую вошли геномы примерно 25 тыс. больных шизофренией и примерно 100 тыс. людей, не страдавших от этой болезни. Эти люди, как объясняет Сингх, были отобраны с условием, что все их родственники на протяжении последних пяти поколений не получали диагноз "шизофрения" и не имели любых других психических расстройств.

Подобный подход позволил ученым выделить сразу десять редких мутаций, появление которых повышало вероятность развития шизофрении примерно в 4-50 раз. В их число, в частности, вошли "опечатки" в генах GRIN2A, GRIA3 и SP4, участвующие в передаче сигналов между нервными клетками и при этом ранее не ассоциировавшиеся с нарушениями в работе мозга, в том числе с аутизмом и различными формами умственной отсталости.

Изучение этих мутаций и генов, как надеются ученые, поможет им понять, как можно исправить нарушения в их работе медикаментозным путем и помочь людям, страдающим от шизофрении, избавиться от этой болезни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |