Пт, 29 марта, 08:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Иране казнили администратора оппозиционного телеграм-канала

В Иране казнили администратора оппозиционного телеграм-канала

12.12.2020 20:12

В Иране привели в исполнение смертный приговор администратору оппозиционного новостного сайта и телеграм-канала AmadNews Рухоллу Зама, ему было 47 лет. Об этом сообщают Al Jazeera и Mehr News.

Зама повесили утром 12 декабря. Четыре дня назад Верховный суд Ирана оставил в силе вынесенный ему смертный приговор.

В июне революционный суд Ирана приговорил Зама к смертной казни, признав его виновным в «коррупции на Земле». Как правило, такое обвинение используется в делах, связанных со шпионажем или попытками свержения власти. «Репортеры без границ» назвали уголовное преследование журналиста «крайне несправедливым».

На сайте и в телеграм-канале Amad News публиковалась разоблачающая информация о должностных лицах Ирана и сообщалось о месте и времени акций протестов. В частности, на AmadNews освещались иранские протесты 2017 года, вызванные резким повышением цен на продукты. В ходе митингов погибли 25 человек, еще около пяти тысяч человек были задержаны.

Как отмечает Mehr News, Зам считался одним из основных фигур оппозиции Ирана и связующим звеном между «оппозицией и сионистским режимом».

Зама задержали 14 октября 2019 года. До этого журналист некоторое время находился в изгнании в Париже, пишет The New York Times.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |