Главная » НОВОСТИ » В мире » Выявленный в Великобритании новый штамм коронавируса обнаружен ещё в трёх странах
Выявленный в Великобритании новый штамм коронавируса обнаружен ещё в трёх странах
20.12.2020 19:00
В Нидерландах, Дании и Австралии обнаружили новый штамм коронавируса, ранее выявленный в Великобритании, сообщает Би-би-си со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.
Фото с сайта: telegraf.com.ua
О новом варианте SARS-CoV-2 14 декабря сообщил глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок. По его словам, этот штамм распространяется быстрее, чем другие варианты коронавируса. Как отмечали главный врач Великобритании Крис Уитти и старший советник правительства по медицинским вопросам Патрик Вэлланс, по предварительным оценкам, новый тип коронавируса может быть на 70% заразнее обычного. При этом пока нет оснований считать, что этот вариант SARS-CoV-2 более опасен с точки зрения смертности или госпитализации, а также что он иначе реагирует на вакцины.
Из-за стремительного роста заражений новым вариантом коронавируса в Лондоне и на юго-востоке Англии ввели самый высокий уровень ограничений. Там вновь закроют непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Жителям рекомендовано по максимуму проводить время дома. В других районах Англии, где уровень распространения коронавируса ниже, отмечать Рождество можно будет в составе двух семей.
Общее количество инфицированных коронавирусом в Британии превысило два миллиона, а число жертв составило почти 68 тысяч.
Тесты, проведенные в Нидерландах в начале этого месяца, выявили у жителей новую мутацию вируса. После этого правительство ввело запрет на пассажирские рейсы из Великобритании до 1 января. Помимо Нидерландов, на такой шаг пошли еще ряд стран, в частности Бельгия и Италия. Австрия, Франция и Швеция могут последовать их примеру.
В кабмине Нидерландов заявили, что будут работать с другими странами — членами Европейского союза для "изучения возможности дальнейшего снижения риска завоза нового штамма вируса из Великобритании".
Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове отметила, что специалисты "отслеживали мутации по всему миру с начала пандемии".
Российский оперштаб также отслеживает ситуацию с коронавирусом в Великобритании.
"Ситуация находится на контроле оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией. Обо всех принятых решениях будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении российского Оперштаба.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 07.12.2025 / 11.02
- На Солнце произошли две сильные вспышки
- 04.12.2025 / 16.30
- Житель Онтарио в третий раз сорвал крупный джекпот в лотерею
- 02.12.2025 / 14.54
- В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
- 01.12.2025 / 19.31
- Украинские мигранты превратили парк Варшавы в очаг преступности
- 01.12.2025 / 17.41
- В РАН назвали "безумием" вспышку на Солнце, зафиксированную 1 декабря

