Чт, 25 апреля, 02:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Семье погибшего от рук полицейских Джорджа Флойда выплатят $27 млн

Семье погибшего от рук полицейских Джорджа Флойда выплатят $27 млн

13.03.2021 16:55

Власти Миннеаполиса (США) выплатят 27 миллионов долларов семье афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего от рук полицейских при задержании в прошлом году, сообщает Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

Таким образом, городские власти согласились на досудебное урегулирование иска семьи Флойда, поданного против города и офицеров полиции, обвиненных в убийстве афроамериканца. В иске семья утверждала, что офицеры нарушили права Флойда, когда они его удерживали, и что город позволил процветать в полиции "культуре чрезмерной силы, расизма и безнаказанности".

46-летний американец Джордж Флойд погиб 25 мая 2020 года в Миннеаполисе (штат Миннесота) при задержании полицейскими. Распространенное в интернете видео, на котором полицейский давит коленом на шею Флойду, а тот повторяет, что не может дышать, возмутило многих американцев. Протесты против полицейского произвола охватили Миннеаполис, а затем другие американские города и даже вышли за пределы США. В ряде городов протесты вылились в беспорядки, акты вандализма и столкновения с правоохранителями.

Обвинения по факту убийства Флойда предъявили четверым офицерам полиции: Дереку Човину, который давил коленом на шею Флойда, и трем его коллегам, присутствовавшим при задержании.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |