Чт, 18 апреля, 19:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » На Земле началась сильнейшая магнитная буря

На Земле началась сильнейшая магнитная буря

13.05.2021 18:30

Самой сильной магнитной буре в году, начавшейся 12 мая, присвоен уровень G3, сообщает портал Sobaka.ru со ссылкой на ведущего синоптика погодного центра «Фобос» Михаила Леуса.

Фото с сайта: ezoterkin.ru

Сегодня, ближе к полудню, геомагнитное поле Земли стало слабо возмущенным, а после полудня началась сильная магнитная буря уровня G3.

«Это первая сильная магнитная буря в нынешнем году. До этого специалистами фиксировались две средние магнитные бури уровня G2, и несколько слабых, уровня G1», — сообщил Михаил Леус.

Первая магнитная буря продлится до 17 мая. Через несколько дней начнётся не такая мощная вторая магнитная буря.

Магнитные бури возникают неожиданно, не дают организму времени для адаптации, при этом могут оказывать на него довольно сильное воздействие. Об этом сообщает портал «Доктор Питер» со ссылкой на профессора и невролога поликлинического отделения СЗОМНКЦ имени Соколова Александра Ельчанинова.

«То, как человек перенесет бурю, зависит от того, насколько быстро его организм сможет на нее настроиться. За адаптацию отвечают системы нейрогормонального контроля — гипоталамус, гипофиз, диэнцефальная область головного мозга, щитовидная железа, надпочечники», - отметил портал.

Некоторые исследователи считают, что перед магнитной бурей организм испытывает стресс, поэтому он вынужден все силы направить на борьбу с ним. Другие уверены, что у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, магнитные бури подавляют выработку мелатонина — гормона, который отвечает за суточные биоритмы и иммунитет. Также есть мнение, что вспышки на Солнце меняют электромагнитное поле Земли, из-за чего кровь может стать более вязкой — из-за этого нарушается кислородный обмен в организме.

Новостной портал mail.ru предлагает несколько советов метеочувствительным людям для того, чтобы спокойно пережить вспышки на Солнце (магнитные бури). Первый из них – это медленное поднятие с постели после пробуждения и отказ от утренней физической активности. Далее – отказ от жирной и мясной еды, включить в рацион больше овощей и фруктов, содержащих калий и магний, а также пить больше воды, чтобы избежать возможного загустения крови. Также портал советует перед сном выйти на вечернюю прогулку, проветривать жилые помещения, ложиться спать как можно раньше и подольше спать.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |