Сб, 20 апреля, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые обвинили котов в том, что они не желают работать даже ради еды

Ученые обвинили котов в том, что они не желают работать даже ради еды

12.08.2021 10:44

Американские ученые подтвердили, что коты не любят напрягаться даже для получения еды. Если животным предоставить выбор между доступной пищей и выполнением задания за вкусную награду, то они предпочтут первый вариант, сообщает lenta.ru со ссылкой на Phys.Org.

фото с сайта: goodfon.ru

Специалисты из Калифорнийского университета в Дэвисе провели исследование, в результате которого обвинили котов в нежелании трудиться ради еды. Ученые наблюдали за поведением 17 особей, которым предлагали решить головоломку с едой или получить пищу с подноса в свободном доступе.

«Что удивительно, из всех этих видов кошки, видимо, единственные, кто не проявляет склонности к какой-либо нагрузке», — подчеркнула эксперт.

По мнению специалистов, причина такого явления кроется не в лени кошек. В рамках эксперимента все они носили особые ошейники с трекерами активности: даже самые заинтересованные в движении животные стремились получить доступную пищу. Ученые пока не нашли конкретное объяснение такому поведению. Дельгадо предположил, что головоломки, использованные в исследовании, не стимулировали естественное охотничье поведение котов.

Ранее бывший инженер Amazon создал приложение MeowTalk для перевода кошачьего мяуканья в человеческую речь. Его автор утверждает, что животные выражают с помощью звуков девять основных эмоций, среди которых просьба покормить или жалоба на боль.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |