Пт, 19 апреля, 05:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Сын Муаммара Каддафи освободился из тюрьмы и улетел в Турцию

Сын Муаммара Каддафи освободился из тюрьмы и улетел в Турцию

06.09.2021 09:47

Ливийские власти освободили Саади Каддафи, младшего сына убитого экс-лидера государства Муаммара Каддафи. Об этом со ссылкой на заявление властей сообщает агентство France Press.

Саади Каддафи (Фото: Hamza Turkia / Xinhua / Global Look Press) / РБК

«Саади Каддафи, сын покойного лидера Ливии, освобожден из тюрьмы», — говорится в сообщении.

Ранее издание Al-Marsad также сообщило, что власти в Триполи разрешили Саади Каддафи покинуть страну и вылететь в Турцию из международного аэропорта Митига после вынесения ему оправдательного приговора. Кроме этого, газета опубликовала на своей странице в Twitter копию обращения генерального прокурора в президентский совет в связи с вынесенным Каддафи оправдательным вердиктом.

Саади Каддафи является третьим сыном убитого осенью 2011 года ливийского руководителя, отмечает РБК. После свержения режима его отца он бежал в Нигер, однако в 2014 году был экстрадирован властями этого государства. С тех пор он содержался в тюрьме в Триполи, а в 2018 году был оправдан по одному из обвинений в организации убийства 2005 года. Кроме того, его обвиняли в поддержке режима и привлечении наемников во время революции 2011 года.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не удалось сформировать единый орган управления, и в стране началась гражданская война. В итоге в государстве установилось двоевластие: с одной стороны, это было признанное ООН правительство национального согласия (ПНС), с другой — временное правительство, которое поддерживает главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар. В июне 2020 года ЛНА была отброшена от Триполи после вмешательства Турции. В октябре того же года ПНС и ЛНА подписали соглашение о прекращении огня и подготовке мирного урегулирования конфликта с помощью проведения выборов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |