Пт, 29 марта, 01:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые назвали причиной ожирения быстрые углеводы

Ученые назвали причиной ожирения быстрые углеводы

14.09.2021 19:53

Исследователи из США, Канады и Дании выяснили, что причиной ожирения может быть не переедание, а употребление быстрых углеводов, сообщает портал Новости Mail.ru

В последние годы было сделано немало открытий для понимания биологической основы ожирения, говорится в работе, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition. Например, наука выяснила, что гены ответственны за лишний вес не более, чем на 20%. В остальном же причины ожирения нужно искать в образе жизни человека.

Употребление продуктов с высоким гликемическим индексом — белого хлеба, картофеля, сладостей, выпечки, сахара и фастфуда — растет по всему миру, отмечают исследователи. Эти быстрые углеводы вызывают выброс большого количества сахара в кровь. В организме начинает усиленно вырабатываться инсулин, что приводит к сокращению выработки гормона глюкагона, ответственного за усвоение глюкозы мышцами.

В результате избыток энергии переходит в жировые клетки, а мышцы и мозг, наоборот, страдают от «недоедания». Эти органы активируют чувство голода, заставляя человека есть больше, чем нужно.

Эффект «испорченного телефона» приводит еще и к замедлению обмена веществ (так «голодающий» организм пытается экономить энергию). В итоге накопление жира возрастает еще больше.

Авторы исследования призывают пересмотреть стратегию борьбы с ожирением. Вместо того, чтобы ограничивать человека в количестве пищи, нужно просто попытаться качественно изменить его рацион.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |