Вт, 19 марта, 08:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые КНР: вспышка COVID-19 могла начаться в США еще в сентябре 2019 года

Ученые КНР: вспышка COVID-19 могла начаться в США еще в сентябре 2019 года

23.09.2021 12:01

Вспышка коронавируса нового типа могла начаться в США еще в сентябре 2019 года, что на пять месяцев раньше официальных данных американской стороны. Об этом говорится в исследовании китайских ученых, опубликованном в среду на платформе ChinaXiv, принадлежащей Академии наук КНР. Об этом пишет ТАСС.

Источник: AFP / BBC

"Исходя из выбранных для анализа 12 репрезентативных регионов в США, случай первого инфицирования с вероятностью 50% в основном мог иметь место между августом и октябрем 2019 года, что раньше по сравнению с официально объявленной датой первого подтвержденного случая в США - 20 января 2020 года", - утверждают авторы исследования.

Для определения даты начала вспышки COVID-19 в том или ином регионе ученые использовали данные о количестве подтвержденных там случаев этого заболевания. На их основе они применили математический анализ для оценки возможного общего числа инфицированных - как подтвержденных, так и невыявленных случаев.

"Для 12 репрезентативных регионов большинство дат первого случая заражения с вероятностью 50% находятся в промежутке с августа по октябрь 2019 года. Самая ранняя дата - 26 апреля 2019 года - в Род-Айленде, самая поздняя - конец ноября - в Делавэре", - говорится в документе. Как указывается, все они были раньше 20 января 2020 года - официальной даты первого подтвержденного случая заражения, объявленной американской стороной. "Результаты расчетов показывают, что эпидемия COVID-19 с высокой вероятностью начала распространяться в США примерно в сентябре 2019 года", - говорится в докладе.

Авторы исследования также применили эту модель для определения времени начала распространения коронавируса на территории Китая. "Для Уханя дата первого случая заражения COVID-19 с вероятностью 50% определена как 20 декабря 2019 года. А дата первого случая заражения в провинции Чжэцзян определена как 23 декабря 2019 года", - утверждают ученые. "Результаты вычислений показывают, что эпидемия COVID-19 в Китае с высокой долей вероятности начала распространяться в конце декабря 2019 года", - сказано в документе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |