Вт, 19 марта, 12:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » США выпустили первую модернизированную атомную бомбу

США выпустили первую модернизированную атомную бомбу

03.12.2021 11:15

США выпустили первый серийный образец своей модернизированной атомной бомбы B61-12. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США.

Источник: Фото: Reuters/Лента.ру

Уточняется, что образец был произведен 23 ноября, отмечает Лента.ру.

Модернизированный боезаряд придет на смену трем модификациям B61-3, B61-4 и B61-7 боеприпаса B61, принятого на вооружение в 1968 году. Как отметили в управлении, в результате модернизации срок пребывания бомбы на вооружении увеличится по меньшей мере на 20 лет. Полномасштабное серийное производство планируют начать в мае 2022 года, а завершение производства всех необходимых ядерных боезарядов придется на 2026 финансовый год.

Новая атомная бомба будет отличаться также отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, которая увеличивает точность применения.

В конце ноября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ВВС США отработали возможный ядерный удар по территории России. По его словам, десять стратегических бомбардировщиков отработали применение ядерного оружия с двух направлений.

6 октября издание The Drive сообщило об испытаниях ядерной бомбы B61-12 в США. Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 Lightning сбросил макет бомбы на полигоне Тонопа в Неваде.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |