Главная » НОВОСТИ » В мире » В Японии придумали вакцину от COVID-19 с пожизненной эффективностью
В Японии придумали вакцину от COVID-19 с пожизненной эффективностью
01.01.2022 11:17
Группа ученых из Токийского института медицинских наук во главе с профессором Митинори Кохарой работают над созданием вакцины от COVID-19, дающей пожизненный иммунитет, пишет Japan Times.
© AP Photo/Natacha Pisarenko/ТАСС
Уточняется, что за основу была взята вакцина против оспы, разработанная в XVIII веке. Идея японских ученых состоит в том, чтобы создать рекомбинантный вирус осповакцины, содержащий спайковый белок вируса SARS-CoV-2.
«Препараты, использующие вектор вируса осповакцины, являются самыми мощными из всех», — сказал Кохара.
При этом подобный тип вакцины имеет небольшие побочные эффекты и не нуждается в особых способах транспортировки и хранения.
В статье отмечается, что первую и вторую фазы клинических испытаний вакцины Кохары проведут в первой половине 2023 года.
Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила о скорой регистрации новой вакцины от коронавируса — «Конвасэл». Этот препарат представляет собой концентрат Sars-CoV-2, инактивированный вариант вируса с убитым возбудителем. По принципу действия он близок к цельновирионным вакцинам – такой, к примеру, является «КовиВак». Отчет об использовании препарата агентство подаст до конца этого года. Первые прививки были сделаны в конце лета.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 24.10.2026 / 10.13
- В США мужчина запер жену в подвале ради просмотра футбола
- 03.10.2026 / 16.30
- В Киеве началась акция против правительства
- 03.10.2026 / 10.47
- Американке случайно апутировали не ту ногу
- 26.09.2026 / 20.09
- В Канаде врачи умертвили больную женщину против ее воли
- 29.08.2026 / 18.46
- В Китае пятилетняя девочка проглотила золотой слиток


