Чт, 25 апреля, 12:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Мозг кошек уменьшился после одомашнивания

Мозг кошек уменьшился после одомашнивания

01.02.2022 17:48

Проведенные ранее исследования показывали, что после одомашнивания мозг некоторых животных значительно уменьшается в размере. Такая тенденция наблюдалась у собак, овец и кроликов. Сейчас объединенная группа специалистов из Венского университета и Национального музея Шотландии решила выяснить, относится ли то же самое к кошкам, которые впервые были одомашнены примерно 10 тысяч лет назад, сообщает портал Новости Mail.ru.

В ходе нового исследования ученые изучили размер черепа современных домашних кошек, их предков — диких африканских кошек, а также европейских диких кошек и большого количества гибридов. Исследовав 103 черепа, специалисты подтвердили, что мозг у одомашненных кошек намного меньше, чем у их диких предков. А мозг гибридных и европейских кошек занимает промежуточную позицию между ними.

Ученые отмечают, что причина уменьшения размера мозга у домашних животных связана с уменьшением количества клеток нервного гребня, которые участвуют в обработке угроз и реагировании на них.

Одомашненные животные сталкиваются с гораздо меньшими угрозами, чем живущие в дикой природе, а потому эти клетки мозга просто исчезают за ненадобностью. В то же время в геноме домашних кошек нашли повышенное количество генов, отвечающих за клетки нервного гребня, связанные с послушанием и мягким характером.

Команда заявила, что продолжит свои исследования, чтобы лучше понять, как одомашнивание повлияло на мозг и организм кошек в целом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |