Главная » НОВОСТИ » В мире » Бюджет Египта потерял $7 млрд из-за ситуации на Украине
Бюджет Египта потерял $7 млрд из-за ситуации на Украине
15.05.2022 21:50
Во время пресс-конференции в Каире премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил, что бюджет страны потерял 7 миллиардов долларов из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС.
«Последствия войны наложили на нас огромное финансовое бремя, и мы вложили 130 миллиардов египетских фунтов на покрытие роста цен на стратегические товары», — сказал глава правительства.
По его словам, косвенные последствия событий на Украине обойдутся стране еще в 335 миллиардов египетских фунтов. Он отметил, что раньше 31 процент приезжающих в Египет туристов были украинцами и россиянами, однако теперь государству необходимо искать альтернативные рынки. При этом Мадбули рассказал, что Египет смог восстановить туристическую отрасль после начала пандемии и перед началом спецоперации сумел достичь доходности бюджета в 5,8 миллиарда долларов.
«Наши планы состоят в том, чтобы в течение следующих четырех лет сократить госдолг с 85,8 процента до 75 процентов и как минимум выйти на уровень стабильности. Мы стремимся максимизировать наш экспорт в девяти основных секторах, чтобы достичь дополнительной прибыли в 100 миллиардов долларов в течение четырех-пяти лет», — заявил премьер-министр.
Что касается уровня инфляции в стране, то в Египте она составляет 6−10 процентов. Мадбули отметил, что есть страны, в которых данный показатель достигает 25 процентов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 13.06.2026 / 18.19
- Британцу по ошибке диагностировали рак и семь лет лечили от него
- 10.06.2026 / 17.37
- В книгу рекордов Гиннеса вошел "отель для пчёл" в Турции
- 05.06.2026 / 12.19
- Миллиардер из Франции просит изменить закон, чтобы лишить детей наследства
- 02.06.2026 / 12.17
- Американец на экскаваторе разрушил собственный дом после новости о разводе
- 02.06.2026 / 11.15
- Мальдивы введут запрет на соцсети для подростков младше 16 лет


