Пт, 19 апреля, 20:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Шотландии появился отряд крыс-спасателей

В Шотландии появился отряд крыс-спасателей

07.06.2022 11:28

Доктор Донна Кин из Стерлингского университета Глазго, Шотландия, представила свой инновационный проект. Ее подопечные, отряд крыс, будут искать людей, погребенных под завалами. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на News Week.

Новых сотрудников долго учить не пришлось: потребовалось всего 2 недели, чтобы животные поняли, что от них хотят и научились возвращаться по сигналу.

Каждой из семи крыс полагается свой рюкзачок. В нём маленькие спасатели будут носить микрофон и GPS-устройство — обещали ещё добавить камеру. Зверьки помогут в обнаружении пострадавших и установлении связи с ними. Первая миссия крысиного отряда пройдет в сейсмоопасном регионе Турции вместе с поисково-спасательной командой GAE.

Крыс часто привлекают к сложным работам: всего в мире уже 170 таких грызунов-специалистов. Они работают в разных сферах — от поиска мин до вынюхивания туберкулёза. Так, в 2021 крыса-сапёр из Камбоджи получила медаль — она помогла разминировать 39 мин и 28 других взрывных устройств.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |