Главная » НОВОСТИ » В мире » Небо над Южной Дакотой окрасилось в зеленый цвет из-за урагана
Небо над Южной Дакотой окрасилось в зеленый цвет из-за урагана
07.07.2022 16:32
Жители Южной Дакоты привыкли к разрушительным штормам, известным как дерехо, но впервые после урагана небо стало зеленым. Необычное явление стало главной темой, обсуждаемой в социальных сетях, сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на газету New York Times.
Метеоролог Кори Мартин пояснил, как возник странный оптический эффект. «Грозы обычно случаются ближе к вечеру, когда небо приобретает легкий красноватый оттенок, а угол наклона солнца начинает медленно смещаться к горизонту, — пишет он. — При этом частицы воды в грозовых облаках могут рассеивать синий свет. Рассеянный атмосферой красный свет освещает голубые капли воды или льда в облаке, в результате они светятся зеленым».
Специалист уточняет, что обычно для подобного эффекта нужно много льда, а это значит, что ураган оставит за собой сильный град. В августе 2020 года мощное дерехо разрушило несколько домов, уничтожило посевы и оставило без электричества более 250 000 человек в Айове и Иллинойсе. Недавние ураганы не имели столь разрушительной мощи.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 24.10.2026 / 10.13
- В США мужчина запер жену в подвале ради просмотра футбола
- 03.10.2026 / 16.30
- В Киеве началась акция против правительства
- 03.10.2026 / 10.47
- Американке случайно апутировали не ту ногу
- 26.09.2026 / 20.09
- В Канаде врачи умертвили больную женщину против ее воли
- 29.08.2026 / 18.46
- В Китае пятилетняя девочка проглотила золотой слиток


