Пт, 19 апреля, 09:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Небо над Южной Дакотой окрасилось в зеленый цвет из-за урагана

Небо над Южной Дакотой окрасилось в зеленый цвет из-за урагана

07.07.2022 16:32

Жители Южной Дакоты привыкли к разрушительным штормам, известным как дерехо, но впервые после урагана небо стало зеленым. Необычное явление стало главной темой, обсуждаемой в социальных сетях, сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на газету New York Times.

Метеоролог Кори Мартин пояснил, как возник странный оптический эффект. «Грозы обычно случаются ближе к вечеру, когда небо приобретает легкий красноватый оттенок, а угол наклона солнца начинает медленно смещаться к горизонту, — пишет он. — При этом частицы воды в грозовых облаках могут рассеивать синий свет. Рассеянный атмосферой красный свет освещает голубые капли воды или льда в облаке, в результате они светятся зеленым».

Специалист уточняет, что обычно для подобного эффекта нужно много льда, а это значит, что ураган оставит за собой сильный град. В августе 2020 года мощное дерехо разрушило несколько домов, уничтожило посевы и оставило без электричества более 250 000 человек в Айове и Иллинойсе. Недавние ураганы не имели столь разрушительной мощи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |