Вт, 16 апреля, 21:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Англии на ферме нашли окаменелости возрастом 183 миллиона лет

В Англии на ферме нашли окаменелости возрастом 183 миллиона лет

01.08.2022 22:25

На фермерском поле в Глостершире обнаружили исключительную «сокровищницу» доисторических окаменелостей, которым около 183 миллионов лет, пишет портал Новости Mail.ru со ссылкой на Phys.org.

Группа палеонтологов нашла и изучила прекрасно сохранившиеся в известняке останки рыб, морских рептилий, кальмаров, редких насекомых и других существ.

Месторождение было обнаружено Салли и Невиллом Холлингворт, заядлыми сборщиками окаменелостей, которые недавно нашли останки мамонтов в аквапарке Котсуолд. В течение четырех последних лет команда из восьми палеонтологов из Манчестерского университета, Университета Рединга и Университета Опен с помощью экскаватора исследовала фермерские угодья.

Ученые отметили, что останки происходят из ранней юры, в частности, из тоарского периода (182,7−174,1 млн. лет назад). Самой ценной находкой стала объемная окаменелость головы Pachycormus — вымершего рода лучепёрой рыбы, по которой палеонтологи смогли создать 3D-модель. Исследователи продолжают изучать образцы, а часть уже изученных останков будет передана в дар местному музею в парке Страуд.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |