Пт, 29 марта, 02:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Арктика нагревается в четыре раза быстрее остального мира

Арктика нагревается в четыре раза быстрее остального мира

12.08.2022 12:21

Температура в арктическом регионе растет примерно в четыре раза быстрее, чем в среднем по миру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Метеорологического института Финляндии.

«С 1979 по 2021 год (период исследования — прим. ТАСС) темпы потепления в Арктике составляли в среднем 0,75 градуса Цельсия за десятилетие. Эта цифра в четыре раза превышает среднемировое значение, [которое составляет] около 0,19 градуса Цельсия», — приводит издание слова сотрудника института Мики Рантанена. Он добавил, что предыдущие исследования, согласно которым Арктика нагревалась только в два раза быстрее общемирового уровня, «существенно недооценивали масштаб изменения климата в регионе».

Финские ученые также обнаружили, что в отдельных регионах Крайнего Севера температура росла еще более высокими темпами. В частности, атмосфера над Баренцевым морем нагревалась в семь раз интенсивнее из-за рекордного сокращения площади морского льда.

Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата представила доклад, согласно которому средняя температура на поверхности Земли с 2011 по 2020 год оказалась на 1,09 градуса выше аналогичных показателей периода с 1850 по 1900 год. При этом вклад хозяйственной деятельности человека составил около 1,07 градуса. Для ограничения мирового потепления в 2015 году было принято Парижское соглашение по климату, которое провозгласило целью не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия от доиндустриального уровня и принять меры для удержания нагрева атмосферы в пределах 1,5 градуса. Россия присоединилась к инициативе в 2019 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |