Пт, 19 апреля, 10:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Медведев: Из-за кризиса в Европе полноценно моется только Шольц

Медведев: Из-за кризиса в Европе полноценно моется только Шольц

22.08.2022 12:56

На фоне продолжающегося в Европе энергетического кризиса и мер ЕС по ограничению потребления продолжать полноценно мыться может лишь канцлер Германии Олаф Шольц. Об этом в своем Telegram-канале написал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, пишет портал Новости Mail.ru.

Фото: РИА Новости

«Эта восхитительная комбинация почти получилась у европейских политиков. Газ — $2800 за тысячу кубометров. Режим строгой экономии. Полноценно моется, похоже, только Шольц, который ищет газ в Канаде. Что будет с ценой в конце года? $3000? $4000? Кто больше, господа?», - написал Медведев.

Накануне Шольц, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что на фоне рекомендаций правительства экономить воду продолжает принимать душ каждый день. Сегодня он также прибыл в Канаду, где намерен подписать соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики и обсудить поставки СПГ.

Рост мировых цен на нефть, газ и другие виды ископаемого топлива продолжается с конца февраля, когда Россия объявила о начале специальной военной операции на Украине. В связи с этим ЕС ввел против России семь пакетов санкций, включая запрет на импорт российского угля и частичное эмбарго на поставки нефти. 22 августа биржевая цена газа в Европе впервые с начала марта превысила $2900.

На фоне антироссийских санкций годовая инфляция в еврозоне в июне достигла рекордных 8,6%, при этом больше всего подорожала энергия — на 41,9% в годовом выражении.

В июле страны — члены ЕС согласились сократить потребление газа на 15% по сравнению со средними показателями за последние пять лет с 1 августа по 31 марта 2023 года.

Советник Шольца по внешней политике Йенс Плётнер ранее предупреждал о возможной рецессии, которая может произойти в случае резкого отказа Германии от поставок газа, нефти и угля из России.

«Для самой крупной экономики Европы принятие такого решения с далеко идущими последствиями представляет безответственную политику», — подчеркнул тогда Плётнер.

До начала конфликта на Украине российский газ составлял около 55% от всего импортируемого Германией. По состоянию на 20 июля доля поставок российского газа снизилась до 26%, говорится в отчете Министерства экономики и защиты климата ФРГ.

Российские власти ограничительные меры, объявленные против страны, называли незаконными и обещали дать равноценный ответ. В частности, на фоне заморозки почти половины золотовалютных резервов ЦБ за рубежом президент Владимир Путин перевел расчеты за российский газ в рубли. Говоря же о росте цен в Европе, он отмечал, что к нему привели не действия России на Украине, а системные ошибки США и Евросоюза в экономической политике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |