Пн, 29 апреля, 09:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Швейцарских Альпах растаяло более половины ледников

Швейцарских Альпах растаяло более половины ледников

30.08.2022 10:32

Сотрудники Фрибургского университета, Лаборатории гидравлики, гидрологии и гляциологии, Швейцарского федерального института исследований леса, снега и ландшафта, Высшей технической школы Цюриха (Швейцария), Университета Гренобль Альп и Университета Тулузы (Франция) изучили уникальный фотоархив швейцарских топографов. Речь идет об оцифрованных снимках местных горных массивов, пишет портал Новости Mail.ru.

Ученым удалось оценить объемы льда на альпийских вершинах на среднюю дату архива — 1931 год — и сравнить их с данными, полученными на начало точных измерений — 2016 год. Именно за этот период количества льда сократились на 51,5 процента — более чем наполовину, но уменьшение не всегда было столь выраженным.

Однако со временем процесс ускорился: с 2016 по 2021 годы объем льда сократился еще на 12 процентов. По словам климатологов, процесс развивается по худшему сценарию из возможных. Результаты исследования опубликованы в журнале The Cryosphere.

Недавно мы писали о том, что небольшие периферийные ледники на севере Гренландии, не связанные с ледниковым щитом острова, тают с огромной скоростью. Из-за потепления в Арктике в год исчезает больше 40 гигатонн (миллиардов тонн) льда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |