Главная » НОВОСТИ » В мире » Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил тысячи новых звезд
Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил тысячи новых звезд
08.09.2022 12:14
Космический телескоп НАСА Джеймс Уэбб обнаружил тысячи новых звезд в туманности Тарантул. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского космического агентства, пишет Лента.ру.
Фото: NASA, ESA, CSA, and STScI
Туманность Тарантул, также называемая 30 Doradus, находится в 161 тысяче световых лет от Земли в галактике Большое Магелланово облако. Это крупнейшая и самая яркая область рождения звезд в группе галактик, ближайших к Млечному Пути.
Наблюдения проводились с помощью трех инфракрасных приборов Джеймса Уэбба: ближней инфракрасной камеры (NIRCam), спектрографа ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) и ближней инфракрасной камеры «Уэбба» (NIRCam). На кадрах можно заметить излучение от скопления массивных молодых звезд, столбы с формирующимися протозвездами, пузыри газа от отдельных новорожденных звезд.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 07.12.2025 / 11.02
- На Солнце произошли две сильные вспышки
- 04.12.2025 / 16.30
- Житель Онтарио в третий раз сорвал крупный джекпот в лотерею
- 02.12.2025 / 14.54
- В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
- 01.12.2025 / 19.31
- Украинские мигранты превратили парк Варшавы в очаг преступности
- 01.12.2025 / 17.41
- В РАН назвали "безумием" вспышку на Солнце, зафиксированную 1 декабря

