Ср, 24 апреля, 04:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые: Кошмары у молодых связаны с повышенным риском деменции в старости

Ученые: Кошмары у молодых связаны с повышенным риском деменции в старости

22.09.2022 14:24

Ученые из Бирмингемского университета выяснили, что у людей, которые часто видят кошмарные сны в среднем возрасте, чаще диагностируют деменцию после 65 лет. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru со ссылкой на журнал The Lancet.

В анализе приняли более 600 взрослых мужчин и женщин в возрасте от 35 до 64 лет, а также 2600 взрослых в возрасте 79 лет и старше. Молодые добровольцы наблюдались в среднем в течение девяти лет, пожилые — в течение пяти лет. На момент начала исследования у них не наблюдалось признаков деменции. Участники заполнили ряд анкет, в том числе Питтсбургский индекс качества сна, который включает вопрос о том, как часто они видели плохие сны.

Результаты показали, что люди среднего возраста (35–64 лет), которые каждую неделю видели плохие сны, в четыре раза чаще испытывали снижение когнитивных функций в течение следующего десятилетия. Кроме того, у пожилых людей диагностировали деменцию в два раза чаще, чем у молодых.

Ассоциации были намного сильнее для мужчин: последние страдали от деменции в пять раз чаще, если им часто снились кошмары. У женщин увеличение риска составило всего 41%.

Ученые планируют проверить, могут ли быть кошмары у людей младше 35 лет быть связаны с риском развития деменции в будущем, а также можно ли использовать другие характеристики сновидений (яркость и запоминаемость) для выявления риска развития деменции. Используя электроэнцефалографию (ЭЭГ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ), исследователи также планируют изучить биологическую основу плохих снов как у здоровых людей, так и у людей с деменцией.

Открытие ученых важно, так как существует очень мало надежных индикаторов риска развития деменции у людей среднего возраста.

Отметим, деменция — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |