Сб, 20 апреля, 07:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Дневной сон усиливает воспоминания об эмоциональных травмах и тревоге

Дневной сон усиливает воспоминания об эмоциональных травмах и тревоге

02.11.2022 16:21

Ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами из Германии выяснили, что дневной сон не очень полезен. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

«Сон в течение дня усиливает память о тревожных и страшных событиях, – говорят нейробиологи. – Полученные данные будут полезны для разработки методов реабилитации пациентов, которые получили эмоциональную травму из-за катастрофы, войны или насилия, для работы с теми, у кого наблюдаются панические атаки или посттравматическое расстройство».

Трансформация воспоминаний из кратковременных в долгосрочные происходит в первую очередь во время сна. О пользе сна известно давно, но до сих пор никто не анализировал, усиливает ли он эффект запоминания психологически тяжелых событий.

«Если бы мы выяснили, что влияние сна на память о страхе аналогично другим типам памяти, например, эпизодической (о событиях из жизни), то после травмы пострадавшим полезнее было бы не спать», – пояснил Юрий Павлов, научный сотрудник УрФУ и Тюбингенского университета.

Так, эксперименты показали, что короткий дневной сон усиливает воспоминания о тревоге, которую люди испытали непосредственно перед этим.

«Однако аналогичный эффект наблюдался при сравнении с периодом спокойного бодрствования – просмотром эмоционально нейтрального фильма или компьютерной игры», – уточнил соавтор научной статьи.

Реакцию страха изучали с помощью электроэнцефалографии до и после сна или равного по времени периода бодрствования у 18 здоровых молодых людей.

Следующий этап – исследование на базе клиники, где лечат пациентов в вегетативном состоянии. Ученые попробуют определить, каким образом сон будет влиять на уровень тревожности таких людей и на формирование воспоминаний о страхе.

Кстати, цикл сна человека обычно составляет примерно полтора часа. Ночью люди спят от 4 до 6 циклов, а вот днем редко больше одного полного цикла.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |