Ср, 24 апреля, 00:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » К 2100 году мир может потерять около 32% массы ледников

К 2100 году мир может потерять около 32% массы ледников

09.01.2023 19:50

Площадь ледников по всей планете сокращается в разы быстрее ожидаемого. Международная группа ученых из США, Норвегии, Австрии, Швеции, Канады, Франции и Великобритании пришла к такому выводу, изучив 215 тысяч наземных ледников, пишет портал Новости Mail.ru.

С помощью компьютерного моделирования ученые рассчитали, сколько ледников исчезнет, сколько триллионов тонн льда растает и какой вклад это внесет в повышение уровня моря. Оказалось, при сохранении нынешних тенденций изменения климата к 2100 году мир потеряет около 32% массы своих ледников, или 48,5 триллиона тонн льда, а 68% всех ледников полностью исчезнет.

Из-за этого уровень Мирового океана повысится на 11,5 сантиметра, что усилит таяние полярных льдов и приведет к затоплению как минимум дома десяти миллионов человек на планете, чьи жилища окажутся ниже уровня прилива. Также в разы сократятся запасы пресной воды, повысится риск наводнений и разрушений ледяных пейзажей высочайших мировых гор, включая Эверест.

Для многих небольших ледников «точка невозврата» уже пройдена: даже если человечество значительно сократит выбросы парниковых газов, ледники все равно заметно уменьшатся в площади и, скорее всего, исчезнут.

Однако если удастся остановить глобальное потепление, зафиксировав его на уровне 1,5 градуса Цельсия (этот показатель уже достиг отметки в 1,1 градуса), Земля потеряет лишь 28% ледников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |