Чт, 18 апреля, 18:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Белоруссия тепло приняла многодетную мать из ЧР, снесшую шлагбаум при побеге из ЕС

Белоруссия тепло приняла многодетную мать из ЧР, снесшую шлагбаум при побеге из ЕС

02.06.2023 12:45

В Белоруссии тепло встретили многодетную мать из Чеченской Республики Зулихан Лулаеву, вместе с детьми бежавшую из Швеции, где семья стала жертвой ювенальной юстиции, пишет АиФ.

На днях СМИ облетели кадры побега семьи Лулаевых из ЕС в Белоруссию. Женщина, сидя за рулем BMW, снесла шлагбаум на границе и вместе с детьми пешком дошла до белорусской территории. Оказавшись в безопасности, мать стала обнимать детей, не веря своему счастью.

Женщина переехала с семьей в Швецию около девяти лет назад в поисках лучшего будущего. Счастливое время продлилось недолго. Вскоре к ним в дверь постучала ювенальная юстиция. Родителей задержали, а их детей под неизвестным предлогом изъяли и передали опекуну, который среди прочего запрещал ребятам молиться.

По словам Зулихан, произошла роковая ошибка. Последовали многочисленные суды, которые, однако увенчались успехом – детей вернули родителям. Но взрослым было уже ясно – жить в этой стране опасно. Было принято решение вернуться на Родину. Спокойный выезд оказался невозможен в условиях наличия у двух детей шведского гражданства. Семью отказалась выпускать, несмотря на все необходимые собранные справки и документы.

Отчаявшись, семья пошла на крайние меры. Ехали все вместе, но на границе польский пограничник поппытался остановить машину, потребовав предъявить документы для досмотра. Супруги действовали по обстоятельствам. Глава семейства, сидя за рулем, поставил машину поперек дороги, чтобы помешать силовикам преследовать вырвавшуюся вперед машину, где находилась его жена и их дети.

Впоследствии его задержали. Женщина же на большой скорости протаранила пограничный шлагбаум, тем самым достигнув своей цели – оказалась с детьми в Белоруссии, откуда планирует отправиться в Россию.

В Варшаве заявили, что главу семьи будут судить за попытку силового пересечения границы и ущерб.

Белорусская сторона пообещала восстановить документы, чтобы семья могла вернуться в Россию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |